Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 31

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В рассматриваемой ситуации подрядчик не сможет учесть в расходах стоимость дополнительных работ, а также обязан исчислить и уплатить НДС в бюджет по ставке 18% за счет собственных средств.

Обоснование: Согласно п.1 ст.740 ГК РФ  по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В соответствии с п.1 ст.743 ГК РФ  подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Пункты 2-5 статьи 743 ГК РФ регламентируют действия подрядчика и заказчика, а также  последствия при обнаружении неучтенных работ в технической документации и необходимости в связи с этим проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства. Так, согласно п.3 вышеуказанной  статьи при обнаружении вышеупомянутых условий подрядчик обязан сообщить об этом заказчику. Заказчик должен ответить на сообщение подрядчика в течение 10 дней (иной срок может быть установлен договором). При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Подрядчик, не согласовавший выполнение дополнительных работ с заказчиком, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства. (п.4 ст.743 ГК РФ).

При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам (п.5 ст.743 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации подрядчик не согласовал с заказчиком выполнение дополнительных работ,  и, в следствие этого, не может требовать от заказчика оплаты этих работ.

 В данном случае подрядчик по сути безвозмездно передает дополнительные работы заказчику. В соответствии с п.16 ст.270 НК РФ не учитываются в расходах по налогу на прибыль расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей. Для целей исчисления НДС оказание работ на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ (п.2 ст.154 НК РФ). При этом налоговая база определяется как день отгрузки работ (п. 1 ст. 167 НК РФ). Подрядчик должен выставить счет-фактуру  и зарегистрировать ее в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 3 ст. 169 НК РФ), а также уплатить НДС в бюджет по ставке  18% за счет собственных средств (см. Письмо Минфина от 16.04.2009 № 03-07-08/90).

24.10.2017

А.И.Сурова

Наши клиенты