Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 32

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Российское законодательство предоставляет возможность указать грузополучателем третье лицо, в т.ч. зарегистрированное в иностранном государстве. В данном случае должна применяться ставка НДС 18% (10%).

Обоснование: Согласно ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. На основании ст.509 ГК РФ грузополучателем может быть третье лицо, указанное в договоре или отгрузочной разнарядке, договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки). Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки. В  соответствии со ст.2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.о. российское законодательство предоставляет возможность указать грузополучателем третье лицо, в т.ч. зарегистрированное в иностранном государстве.

Республика Казахстан и Российская Федерация входят в состав Евразийского экономического союза (преамбула и ст. 2 Договора о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014)).  В рамках ЕАЭС уплата косвенных налогов при экспорте, импорте товаров, а также при выполнении работ, оказании услуг  производится в соответствии с Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС (далее Протокол). При этом под экспортом товаров понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена (п.2 Протокола).  В рассматриваемой ситуации отгрузка товара в адрес грузополучателя, находящегося на территории Казахстана соответствует понятию «экспорт». Согласно п.3 Протокола при экспорте товаров в рамках ЕАЭС применяется нулевая ставка НДС. Однако, нулевую ставку нужно подтвердить, предоставив в налоговый орган одновременно с декларацией ряд документов, в число которых входит контракт поставщика с налогоплательщиком другого государства-члена ЕАЭС (п.4 Протокола). В данном случае стороной договора является российский покупатель, поэтому нулевая ставка не может быть подтверждена, поэтому должна применяться ставка НДС 18% (10%) (см.также Письмо Минфина от 14.03.2013 № 03-07-08/7842).

А.И.Сурова

Наши клиенты