Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Если у построек есть фундамент или коммуникации, они в любом случае относятся к недвижимости. Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Вопрос о возможности отнесения арендных платежей за ангар, право собственности на который не зарегистрировано, на расходы арендатора является спорным. Согласно официальной позиции ФНС РФ и Минфина РФ организация не вправе учитывать данные расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Однако суды придерживаются иной точки зрения полагая, что отнесение на затраты фактически понесённых расходов по арендной плате не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у арендодателя государственной регистрации права собственности на арендованное имущество.

Обоснование: Сделки с землёй и другой недвижимостью подлежат государственной регистрации на основании п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ в порядке, предусмотренном Законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ.

Недвижимое имущество - это те объекты, которые прочно связаны с землёй. Переместить такие объекты без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (земельные участки, водные объекты, участки недр, здания, сооружения, незавершённое строительство и т.д.).

У здания прочную связь с землёй обеспечивает фундамент, с которым связаны его несущие конструкции. Поэтому здание невозможно перенести как единое целое. Отсутствие у сооружения фундамента не позволяет квалифицировать этот объект как недвижимость.

Ангар, арендуемый организацией, имеет фундамент и коммуникации, что позволяет отнести его к объекту недвижимого имущества, подлежащему государственной регистрации (Комментарий к Письму Минфина России от 10.09.2013 № 03-03-06/1/37238 «О налогообложении оплаты бизнес-зала и грантов»).

По вопросу отнесения арендных платежей за ангар, право собственности на который не зарегистрировано, на расходы арендатора существует две точки зрения.

1 ПОЗИЦИЯ. Согласно ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит только его собственнику. Именно собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества, любые не противоречащие закону и не нарушающие права, и интересы других лиц действия, в том числе передавать имущество в аренду. Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Следовательно, до даты оформления арендодателем права собственности на подлежащий сдаче в аренду объект недвижимости арендные отношения между сторонами возникнуть не могут в силу противоречия этих отношений нормам гражданского законодательства. Соответственно, расходы по не заключённому в установленном порядке договору не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2010 № 16-15/129894@).

Кстати, указанная позиция отражена также в Письмах Минфина России от 13.05.2011 № 03-03-06/1/292, от 09.07.2008 № 03-03-06/1/399, УФНС России по г. Москве от 21.03.2008 № 20-12/026800.

2 ПОЗИЦИЯ. Однако среди судебных решений достаточно таких, в которых судьи делают противоположные выводы.

Например, ФАС МО в Постановлении от 02.02.2011 № КА-А40/15635-10 подытожил: суды, исследовав доказательства, применив ст. ст. 252, 264 НК РФ, пришли к выводу о документальном подтверждении и экономической обоснованности спорных расходов. При этом отнесение на затраты фактически понесённых расходов по арендной плате не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у арендодателя государственной регистрации права собственности на арендованное имущество.

Изложенные выводы соответствуют судебно-арбитражной практике (Постановления ФАС МО от 17.06.2010 № КА-А40/5963-10, от 19.08.2010 № КА-А40/9192-10, от 17.02.2010 № КА-А40/448-10, от 15.07.2010 № КА-А40/7183-10-2, ФАС ВСО от 16.03.2006 № А19-11764/05-15-Ф02-984/06-С).

Таким образом, вопрос о включении арендных платежей в расходы арендатора является спорным и в случае несогласия с выводами ФНС РФ и Минфина РФ у арендатора имеются неплохие шансы отстоять свою позицию в суде. 

И.В. Кравченко

Наши клиенты