Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Услугу, предоставляемую ООО по предоставлению указанной комбинированной услуги, можно классифицировать в целом как международную и применить к ней нулевую ставку НДС. Право на ставку НДС 0 процентов имеет также организация, нанимаемая ООО для автомобильной перевозки товаров из Москвы в Санкт-Петербург. В отношении услуг грузчиков, привлекаемых ООО для погрузки товара в вагоны для дальнейшей транспортировки, нулевая ставка не применяется.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 72 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) и п. 28 «Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29 мая 2014 г.)» (далее-Протокол) взимание НДС при оказании услуг по транспортировке товара с территории РФ на территорию Республики Казахстан осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации услуг.

В данном случае на основании пп.5 п. 29 Протокола местом реализации транспортных услуг признается территория РФ, поскольку услуги по перевозке оказываются российской организацией и данные услуги не поименованы в пп. 1-4 п. 29 Протокола. Следовательно, налоговая база, ставка и порядок взимания НДС определяются в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ (абз. 2 п. 28 Протокола).

Поскольку в рассматриваемой ситуации оказываемая российской организацией комбинированная услуга по перевозке товаров от пункта отправления, расположенного на территории РФ, до пункта назначения, расположенного на территории Республики Казахстан, признается услугой по международной перевозке товаров, то в соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ подлежит налогообложению НДС по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, установленных п.3.1 ст. 165 НК РФ (Письмо Минфина России от 06.04.2016 № 03-07-08/19486).

Применение нулевой ставки НДС также распространяется и на организацию, нанимаемую ООО для автомобильной перевозки товаров из Москвы в Санкт-Петербург. Поскольку согласно позиции Пленума ВАС РФ, изложенной в п. 18 Постановления от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», действие положений пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ распространяется на услуги по международной перевозке товаров вне зависимости от того, кто выступает организатором международной перевозки сам экспедитор, заказчик либо иное лицо (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей) само по себе не препятствует применению ставки 0 процентов всеми участвовавшими в оказании услуг лицами). Минфин России согласился с этой точкой зрения Высшего суда (см., например, Письма от 01.02.2016 № 03-07-08/4526, от 15.07.2015 № 03-07-08/40497).

Таким образом, исходя из данной позиции Пленума ВАС РФ и контролирующих органов можно сделать вывод о правомерности применения ставки НДС 0 процентов организацией, нанимаемой ООО и осуществляющей перевозку товаров между пунктами, расположенными на территории РФ.

Нулевая ставка НДС в отношении погрузочно-разгрузочных услуг применяется  только в случае их оказания в рамках договора транспортной экспедиции наряду с услугами, связанными с организацией международной перевозки товаров между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен на территории РФ, а другой за ее пределами.

Поскольку в рассматриваемой ситуации погрузочно-разгрузочные услуги оказываются не на основании договора транспортной экспедиции, применение нулевой ставки НДС в отношении вышеуказанных услуг, оказываемых на основании иного договора (за исключением погрузочно-разгрузочных услуг, осуществляемых в морских и речных портах в отношении товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации), нормами НК РФ не предусмотрено. Поэтому такие услуги в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ подлежат налогообложению по ставке НДС в размере 18 процентов (Письмо ФНС России от 15.09.2017 № СД-4-3/18435@)

Таким образом, в части относящейся к услугам грузчиков, привлекаемых ООО для погрузки товара в вагоны для дальнейшей транспортировки, нулевая ставка не применяется. 

И.В. Кравченко

Наши клиенты