Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Данная позиция неправомерна. Денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика на дату прощения долга для целей налогообложения прибыли, признаются безвозмездно полученным имуществом. Сумма прощенного долга признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долга.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

На основании ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. 

Как указал Верховный Суд в п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 от 24 марта 2016 г., проценты по договору представляют собой плату за пользование денежными средствами.

Право пользования, в свою очередь означает, что пользователь получил от владельца или распорядителя вещи, объекта право на их использование в течение определенного периода и на условиях, установленных собственником (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.»).

После подписания соглашения о прощении долга, заемные денежные средства остаются в распоряжении российской организации.

Распоряжение имуществом – это полномочие собственника, заключающееся в самостоятельном использовании имущества (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б «Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.»(ИНФРА-М, 2011).

 Согласно официальным разъяснениям в общем случае сумма прощенного долга по договору займа рассматривается как средства, полученные и безвозмездно оставшиеся в распоряжении заемщика, которые признаются внереализационным доходом на основании п. 2 ст. 248, п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ. Такая точка зрения подтверждается, в частности, Письмами Минфина России от 14.12.2015 № 03-03-07/72930, от 11.10.2011 № 03-03-06/1/652.

 Сумма прощенного долга признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долга (пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Таким образом, позиция аудитора неправомерна.

Е.И. Борковская

Наши клиенты