Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Расходы, на приобретение данного оборудования не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, так как это имущество используется для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников.

Так как невозможно персонифицировать доход каждого сотрудника от безвозмездного использования оборудования в личных целях, объекта обложения НДФЛ не возникает.

Обоснование: Пунктом 1 ст. 252 НК РФ устанавливается, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.  Экономическая оправданность расходов является одним из основных источников споров с налоговыми органами. Налоговики могут снять расходы по налогу на прибыль, указав на то, что они экономически не обоснованы, в частности, если произведенные расходы не связаны с основными видами деятельности компании.

Согласно п. 29 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. Под личным потреблением можно понимать использование товаров в целях удовлетворения личных потребностей.

В данном случае оборудование не используется организацией при осуществлении деятельности, приносящей доход, поэтому на основании ст. 252 НК РФ расходы на их приобретение не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли (в том числе и путем начисления амортизации).

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

При этом полученный  в натуральной форме доход облагается НДФЛ только если есть возможность определить, какую экономическую выгоду получил сотрудник  (п. 1 ст. 41 НК РФ, ст. 209 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 № 03-04-06/33039).

Аналогичной позиции придерживается и Верховный Суд РФ. В п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 он указал, что полученная в натуральной форме выгода облагается, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого налогоплательщика.

Если размер дохода нельзя определить, полученная выгода не облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 30.01.2013 № 03-04-06/6-29).

Так как в указанной ситуации невозможно персонифицировать доход каждого сотрудника от безвозмездного использования оборудования в личных целях, объекта обложения НДФЛ не возникает.

Е.И. Борковская

Наши клиенты