Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 9

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Если на дату наступления срока перечисления налога в ЕГРЮЛ внесены сведения о постановке организации на учет в новой налоговой инспекции, то при перечислении НДФЛ в платежном поручении следует указать данные   нового налогового органа (наименование, ИНН, КПП получателя, ОКТМО).

          По нашему мнению, в данной ситуации, заработную плату за сентябрь, организации следует отразить в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017г. с указанием прежнего ОКТМО в разделе 1 по строкам 020 и 040. При этом удержанная сумма НДФЛ с этой заработной платы по строке 070 раздела 1, и сама операция в разделе 2 расчета 6-НДФЛ будут отражаться в расчете  6-НДФЛ по итогам 2017г. года с указанием нового ОКТМО.

Обоснование:   На основании п. 6 ст. 226 НК РФ НДФЛ с заработной платы налоговые агенты обязаны уплатить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты этих доходов физлицу (п. 6 ст. 226 НК РФ).

       В случае снятия с учета организации в налоговом органе по прежнему месту нахождения организации и постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения организации карточка «Расчеты с бюджетом» (далее - КРСБ) по НДФЛ этой организации подлежит передаче в налоговый орган по новому месту нахождения организации. При этом все данные о недоимках и переплатах налоговый орган по прежнему месту нахождения передает в налоговый орган по новому месту нахождения, в котором открываются одновременно карточки РСБ с ОКТМО по прежнему месту нахождения и с ОКТМО по новому месту нахождения организации (Письмо ФНС России от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@). Таким образом, при изменении места нахождения организации с даты постановки на учет в налоговом органе по новому адресу платежи администрирует уже новый налоговый орган.

По общему правилу согласно п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Из вышеуказанного следует, что порядок перечисления НДФЛ напрямую зависит от места нахождения организации. Таким образом если на дату наступления срока перечисления налога в ЕГРЮЛ внесены сведения о постановке организации на учет в новой налоговой инспекции, то при перечислении НДФЛ в платежном поручении следует указать данные   нового налогового органа (наименование, ИНН, КПП получателя, ОКТМО).

         ФНС России в  Письме от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@, разъяснила, что в случае изменения места нахождения организации в течение года после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения организация (налоговый агент) представляет в налоговый орган по новому месту нахождения расчеты по форме 6-НДФЛ, а именно: расчет по форме 6-НДФЛ за период постановки на учет в налоговом органе по прежнему месту нахождения, указывая ОКТМО по прежнему месту нахождения организации; расчет по форме 6-НДФЛ за период после постановки на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, указывая ОКТМО по новому месту нахождения организации. При этом в расчете по форме 6-НДФЛ указывается КПП организации, присвоенный налоговым органом по новому месту нахождения организации.

         Согласно разъяснениям ФНС, в случае если заработная плата за первую половину месяца выплачена работникам в одном отчетном периоде, а за вторую половину – в другом, то данная операция отражается в разделе 1 расчета 6-НДФЛ в периоде начисления по строкам 020, 040, а уже в периоде фактической выплаты заработной платы удержанная сумма НДФЛ отражается  по строке 070 раздела 1, а сама операция отражается в разделе 2 расчета 6-НДФЛ (Письма ФНС России от 09.08.2016 № ГД-4-11/14507, от 15.12.2016 № БС-4-11/24063@, от 05.12.2016 № БС-4-11/23138@).

           Официальных разъяснений по поводу отражения заработной платы начисленной до смены адреса организации, а выплаченной после, обнаружить не удалось.

          По нашему мнению, в данной ситуации, учитывая приведенные разъяснения ФНС, заработную плату за сентябрь, организации следует отразить в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017г. с указанием прежнего ОКТМО в разделе 1 по строкам 020 и 040. При этом удержанная сумма НДФЛ с этой заработной платы по строке 070 раздела 1, и сама операция в разделе 2 расчета 6-НДФЛ будут отражаться в  расчете  6-НДФЛ по итогам 2017г. года с указанием нового ОКТМО.

         Во избежание претензий со стороны налоговых органов организация может воспользоваться своим правом налогоплательщика и обратиться за разъяснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу (пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Е.И. Борковская

Наши клиенты