Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Выплаты по временно пребывающим ВКС в Расчете по страховым взносам не отражаются.

Обоснование: Высококвалифицированные специалисты (далее ВКС) - временно пребывающие в РФ иностранцы -  не являются застрахованными лицами  ни по одной системе обязательного социального страхования. Состав застрахованных лиц определяется федеральными законами по соответствующему виду страхования. Так,  п.1 ст. 7  Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» указывает, что застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Аналогичное исключение временно пребывающих ВКС и состава застрахованных лиц предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (см. п. 1 ст. 2):

«Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)»;

Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (см. п. 1 ст.10):

«Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»«.

Из формулировок Порядка заполнения Расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@ (далее Расчет) видно, что Расчет заполняется в отношении застрахованных лиц:

п.7.1 Порядка заполнения подраздела 1.1 «Расчет суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование»: 

«По строкам 010 - 062 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования.»;

п.8.1 Порядка заполнения подраздела 1.2 «Расчет суммы страховых взносов на обязательное медицинское страхование»:

«По строкам 010 - 060 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования.»;

п.11.2 Порядка заполнения приложения № 2 «Расчет суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1 расчета»:

«По строкам 010 - 070 приложения № 2 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.»

Т.о. выплаты по временно пребывающим ВКС в Расчете по страховым взносам не отражаются.

А.И.Сурова

Наши клиенты