Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В рассматриваемой ситуации реализация товаров не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Прибыль от реализации не подлежит налогообложению на территории Республики Казахстан, а облагается налогом на прибыль организаций на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Кодекса

Обоснование: Российская Федерация и Республика Казахстан  входят  в состав стран Евразийского экономического союза и в части налогообложения НДС данные страны должны руководствоваться положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, приведенном в Приложении № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Протокол).

Согласно абз.3 п.3 Протокола Место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств-членов, если иное не установлено настоящим пунктом.

На основании п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения  в целях НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом местом реализации является территория РФ, если выполняются одно или несколько условий (п.1 ст.147 НК РФ):

- товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;

- товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

В рассматриваемой ситуации ни одно из условий не соблюдается.

В случае если товары, приобретаемые российской организацией на территории иностранного государства реализуются без их ввоза на территорию Российской Федерации, то местом реализации товаров согласно статье 147 Кодекса территория Российской Федерации не признается и, соответственно, реализация таких товаров не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (см. также Письма  Минфина от 12.04.2017 № 03-07-13/1/21711, от 06.07.2012 № 03-07-08/173, от 16.04.2012 № 03-07-08/105, от 02.09.2011 № 03-07-08/275, от 25.09.2012 № 03-07-08/278).

В отношении налога на прибыль отметим следующее. Статьей 7 Кодекса установлен приоритет норм международного договора Российской Федерации, содержащего вопросы, касающиеся налогообложения и сборов, над правилами и нормами, содержащимися в российском налоговом законодательстве. Между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан подписана Конвенция «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», согласно которой прибыль предприятия Договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение (ст.7 Конвенции). Таким образом, если предпринимательская деятельность российской организации не привела к образованию постоянного представительства на территории Республики Казахстан, то прибыль от такой деятельности не подлежит налогообложению на территории Республики Казахстан, а облагается налогом на прибыль организаций на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Кодекса (см.также Письмо Минфина от 06.08.2015 № 03-08-05/45365).

А.И.Сурова

Наши клиенты