Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При покупке автомобиля после его регистрации в установленном порядке у организации возникает обязанность по уплате транспортного налога. При продаже автомобиля организация обязана начислить НДС с учетом особенностей, предусмотренных п.5 ст.154 НК РФ. Также после реализации автомобиля организация сможет учесть расходы на его приобретение.

Обоснование:

НДФЛ

В силу п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при покупке имущества у физ.лица  у ООО не возникает обязанностей налогового агента. Физ. лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ и отчитывается по данному налогу.

НДС

Согласно п.1 ст.146 НК РФ Объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом, п.5 ст.154 НК РФ предусмотрено, что при реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных автомобилей. В этом случает сумма НДС рассчитывается с применением расчетной ставки налога 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Налог на прибыль

Согласно п.1 ст.256 НК РФ  амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. Поэтому имущество, приобретенное исключительно для перепродажи, не признается амортизируемым имуществом.  В соответствии с  п. 3 ст. 38 НК РФ товаром – это любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Т.о. в данном случае приобретенный автомобиль будет учитываться как покупной товар.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ расходы на приобретение в рассматриваемой ситуации  можно будет учесть только после реализации автомобиля.

Транспортный налог

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст. 257 НК РФ). Причем, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства, а не его фактического использования (Письма Минфина России от 21.01.2016 № 03-05-06-04/2087, 11.09.2013 № 03-05-06-04/37426, от 18.06.2012 № 03-05-06-04/106, от 14.06.2012 № 03-05-06-04/104, от 04.04.2012 № 03-05-06-04/56). Обязанность по уплате налога прекращается в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах (Письма Минфина России от 29.07.2013 № 03-05-06-04/30032, от 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030, от 14.06.2012 № 03-05-05-04/09, ФНС России от 27.02.2013 № БС-3-11/684). Поэтому срок нахождения автомобиля в собственности организации значения не имеет. Соответственно, если автомобиль не будет зарегистрирован в установленном порядке, то по нему не нужно будет платить транспортный налог. По данному вопросу следует учитывать позицию ВАС (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 № 14341/11 по делу № А73-12291/2010), согласно которой намеренное уклонение от совершения действий по государственной регистрации транспортных средств не освобождает ее от уплаты транспортного налога. Напомним, что в соответствии с  п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение 10 суток после приобретения.

А.И.Сурова

Наши клиенты