Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 1

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Эта  операция отражается  в 6-НДФЛ  в периоде выплаты, в данном случае в расчете за 9 месяцев 2017 г.   В разделе 1 выплата действительной стоимости доли и НДФЛ с нее отражается  по строкам 020, 040, 070; в разделе 2: по строке 100 указывается дата фактической выплаты, по строке 110 - та же дата,  по строке 120 - независимо от даты перечисления НДФЛ в бюджет, указывается день, следующий за днем выплаты дохода, по строке 130 - действительная стоимость доли, по строке  140 - сумма удержанного  НДФЛ.        

Обоснование: При выходе участника - физлица из общества полученная им действительная стоимость доли подлежит обложению НДФЛ с полной суммы полученного дохода (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Общество, как источник выплаты дохода, является налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

 Согласно разъяснениям ФНС доход должен отражаться в расчете 6-НДФЛ в том периоде, в котором он считается фактически полученным (Письма ФНС от 17.10.2016 № БС-3-11/4816@, от 22.09.2016 № БС-3-11/4348, от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@).

Если действительная стоимость доли выплачена в денежной форме, то доход считается фактически полученным на дату фактической выплаты, НДФЛ исчисляется и удерживается налоговым агентом в этот же день (пп. 1 п. 1 ст. 223, пп. 3, 4 ст. 226 НК РФ). 

Следовательно, в рассматриваемой ситуации данный вид дохода следует отразить в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при выходе из общества участник имеет право на получение имущественного налогового вычета,  однако налоговый агент этот вычет предоставить не может, данный вычет предоставляется участнику  только  при подаче им в налоговый орган по окончании налогового периода декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ). Соответственно в строке 030 раздела 1 6-НДФЛ этот вычет не отражается  и налог исчисляется и удерживается с полной суммы полученного дохода.

Согласно п. 4.2 Порядка заполнения формы 6-НДФЛ в разд. 2 в строке 100 указывается дата фактического получения дохода, в строке 110 - дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, в строке 120 - дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога, в строках 130 и 140 - соответствующие суммы дохода и удержанного налога.

В данной ситуации, организация удержала НДФЛ при выплате 14.08.2017 и перечислила его в бюджет в тот же день, однако в  расчете 6-НДФЛ, не предусмотрено отражение даты фактического перечисления НДФЛ в бюджет, поэтому в строке 120 раздела 2 следует указать крайний срок перечисления НДФЛ в бюджет согласно ст. 226 НК РФ, в этом случае 15.08.2017г. (п. 4.2 Порядка заполнения 6-НДФЛ, Письмо ФНС от 20.01.2016 № БС-4-11/546@).

Учитывая вышеизложенное, операция по выплате действительной стоимости доли отражается  в расчете  6-НДФЛ за девять месяцев 2017 г. В разделе 1 -  по строкам 020, 040, 070 - соответствующие выплаты. В разделе 2: по строке 100 указывается дата фактической выплаты, по строке 110 - та же дата,  по строке 120 - независимо от даты перечисления НДФЛ в бюджет, указывается день, следующий за днем выплаты дохода, по строке 130 - действительная стоимость доли, по строке  140 - сумма удержанного  НДФЛ.  

Е.И. Борковская

Наши клиенты