Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Выставление счет-фактуры при возврате товара неплательщиками НДС не предусмотрено.

Обоснование: При возврате товара (части товара), принятого на учет покупателем, такой возврат признается обратной реализацией. При этом покупатель – плательщик НДС не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара, обязан выставить бывшему продавцу счет-фактуру с выделенным НДС (см. п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.04.2015 № 03-07-09/19392). Организации и ИП на ЕНВД освобождены от уплаты НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Выставление счет-фактуры при возврате товара неплательщиками НДС не предусмотрено. Как следует из вопроса, покупатель на ЕНВД возвращает часть товара. В этом случае продавцу следует выставить корректировочный счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок (см.письма Минфина от 26.02.2016 № 03-07-11/10893, от 19.03.2013 № 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@). При таком порядке действий продавец не потеряет право на вычет НДС.

А.И.Сурова

Наши клиенты