Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, работодатель может удовлетворить просьбу бывшего работника о выдаче копии личной карточки (Т-2).  При этом, с учетом правовой неопределенности, вопрос о выдаче работнику копии личной карточки решается работодателем по своему усмотрению исходя из конкретной ситуации.

Обоснование: Статья 62 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Помимо названных работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав.

Из положения ст. 62 ТК РФ следует, что таким правом также обладают и работники, с которыми трудовой договор был расторгнут (Определение ВС РФ от 16.12.2016 № 307-ЭС16-15862, апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 30.05.2017 по делу № 33-2668/2017, определение Московского городского суда от 08.09.2011 по делу № 33-28750).

Личная карточка работника входит в число документов кадрового учета, оформляется работником кадровой службы на всех лиц, принимаемых на работу по трудовому договору, и ведется на протяжении всего периода их работы у конкретного работодателя. Личная карточка содержит информацию о работнике: персональные данные - паспортные данные, место жительства, образование и пр.), сведения о трудовой деятельности (прием на работу, воинская обязанность, отпуск, обучение, увольнение и пр.). Ведение личной карточки на каждого работника организации предусмотрено в целях систематизации имеющихся данных о работнике.

Вместе с тем, действующее законодательство не содержит прямых норм, предусматривающих ведение личных карточек. Однако, необходимость ведения личной карточки подтверждается положениями п. 12, 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утвержденных Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008.

Форма личной карточки (№ Т-2) утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее – Постановление №1). Однако, в связи с тем, что унифицированные формы не являются обязательными для использования в коммерческих организациях, работодатели вправе как самостоятельно разработать и утвердить форму и порядок заполнения личной карточки, используемой в деятельности организации, так и продолжать использовать унифицированные формы (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», письма Роструда от: 23.01.2013 № ПГ/10659-6-1, 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1).

Обязанность по предоставлению работодателем работнику копии личной карточки Т-2 в ст. 62 ТК РФ не установлена.

Судебная практика по вопросу об обязанности работодателя в рамках ст. 62 ТК РФ предоставления работнику копии личной карточки по форме Т-2 является неоднозначной.

Так, согласно одной позиции некоторых судов, работодатель не обязан выдавать работнику копию личной карточки (Т-2) в связи с тем, что унифицированная форма первичного учета труда (Т-2) является внутренним кадровым документом работодателя, обязанность работодателя по выдаче ее копии после увольнения работника законодательством не предусмотрена. Кроме того, данный документ каких-либо правовых последствий, связанных с реализацией работника права на труд, не влечет (определения: Приморского краевого суда от 29.02.2016 по делу № 33-1812/2016, Красноярского краевого суда от 29.06.2015 по делу № 4Г-1316/2015, Московского городского суда от 20.06.2011 по делу № 33-18698).

При этом существует противоположная позиция судов, согласно которой работодатель обязан выдать работнику копию личной карточки (Т-2) по требованию последнего, поскольку по смыслу ст. 62 ТК РФ это право распространяется на любые виды документов, которые могут содержать информацию о трудовой деятельности работника у данного работодателя (Решение Красносельского районного суда города Санкт-Петербурга от 05.06.2017 по делу № 2-2747/2017~М-831/2017, Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 29.03.2017 по делу № 33-1365/2017, Постановление президиума Московского областного суда от 08.02.2012 № 41 по делу № 44г-24/12).

По нашему мнению, работодатель может удовлетворить просьбу бывшего работника о выдаче копии личной карточки (Т-2). С учетом правовой неопределенности, вопрос о выдаче работнику копии личной карточки решается работодателем по своему усмотрению исходя из конкретной ситуации.

 

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты