Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 21

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

ПАО обязано предоставить своему акционеру, обладающему 25,1% акций, информацию об участии АО в иностранной организации.

Обоснование: В соответствии со ст. 90 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон 208-ФЗ) информация об обществе предоставляется им в соответствии с требованиями Закона № 208-ФЗ и иных правовых актов РФ.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 65.2 ГК РФ акционеры АО вправе в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и уставом АО, получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией. Соответственно, случаи и порядок предоставления информации регулируются: Законом № 208-ФЗ; указанием Банка России от 22.09.2014 № 3388-У «О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона «Об акционерных обществах», и порядку предоставления копий таких документов» (далее - Указание); уставом АО и внутренними документов общества.

При этом п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» (далее - Письмо № 144) предусмотрено, что положения устава и внутренних документов АО не могут ограничивать права акционеров на информацию по сравнению с правами, предоставляемыми им Законом № 208-ФЗ.

Согласно абз. 1 п. 2 Указания документы АО, а также копии таких документов предоставляются акционерам и лицам, реализующим права по акциям, а также их представителям, а в случае использования в отношении АО специального права на участие РФ, субъекта РФ или муниципального образования в управлении указанным обществом («золотая акция») - также представителям РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

В целях предоставления информации и документов акционеру АО нужно обратиться с соответствующим требованием к АО. При этом требование акционера должно соответствовать требованиям ст. 91 Закона № 208-ФЗ и Указания. Кроме того, согласно п. 13 Письма № 144, акционер должен представить доказательство своего статуса акционера. В этом случае он представляет справку по его лицевому счету, открытому в реестре акционеров АО, или счету депо, открытому в депозитарии, с указанием периода владения акциями АО (пп. 6 п. 8 ст. 91 Закона № 208-ФЗ). Дополнительно к требованию должны быть приложены документы, указанные в п. 4 -7 Указания, если требование подписано лицом, реализующим права по акциям, представителем такого лица или акционера.

Порядок и сроки предоставления АО запрашиваемых документов регламентированы п. 11 ст. 91 Закона № 208-ФЗ. П. 8, 9 ст. 91 Закона № 208-ФЗ предусмотрены основания отказа обществом акционеру АО в доступе к документам и информации при наличии одного из установленных условий с указанием оснований для такого отказа.

Статьей 91 Закона № 208-ФЗ установлен перечень информации и документов, которые АО обязано предоставить по требованию акционера. Вместе с тем, для доступа к определенным видам информации и документов необходимо владеть установленным в законе количеством акций.

Перечень документов, предоставляемых любому акционеру независимо от количества принадлежащих ему акций установлен п. 1 ст. 91 Закона № 208-ФЗ; информация и документы, предоставляемые акционеру, владеющему не менее чем 1% голосующих акций АО установлены п. 2, 3 ст. 91 Закона № 208-ФЗ. При этом, согласно п. 4, 7 ст. 91 Закона № 208-ФЗ, в требовании акционера, владеющего менее чем 25% голосующих акций АО, о предоставлении документов и информации, предусмотренных п. 2, 3 ст. 91 Закона № 208-ФЗ, должна быть указана деловая цель, с которой запрашиваются документы. Кроме того, в силу пп. 4 п. 8 ст. 91 Закона № 208-ФЗ АО вправе отказать им в предоставлении информации, документов, если деловая цель не указана либо указанная цель не является разумной, либо состав и содержание запрошенных документов явно не соответствуют указанной в запросе цели.

П. 5 ст. 91 Закона № 208-ФЗ установлена обязанность предоставления акционеру, владеющему не менее чем 25 % голосующих акций АО протоколов заседаний коллегиального исполнительного органа АО (правления, дирекции) и документов бухгалтерского учета.

Согласно п. 12 ст. 91 Закона № 208-ФЗ документы, содержащие конфиденциальную информацию, предоставляются при условии подписания между обществом и акционером договора о нераспространении информации (соглашения о конфиденциальности).

Предоставление акционеру информации об участии АО в иностранных организациях действующим законодательством напрямую не предусмотрено.

Вместе с тем имеется судебная практика, свидетельствующая о правомерности удовлетворения требований акционера в части предоставления информации об участии АО в иностранных организациях. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд признал правомерным привлечение АО к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ, за непредставление акционеру информации об участии АО в других компаниях, зарегистрированных вне территории РФ, включая информацию о названии компаний, месте регистрации, номере и дате государственной регистрации, с указанием вида деятельности, включая выписку из реестра акционеров (участников) иностранной компании (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 № 09АП-12855/2013-АК по делу № А40-147289/12-120-1498).

Следовательно, во избежание привлечения к ответственности, ПАО обязано предоставить своему акционеру, обладающему 25,1% акций, информацию об участии АО в иностранной организации.

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты