Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке не являются излишне удержанными у налогоплательщика, так как налоговый агент удерживал налог правомерно.

При возврате перечисленных дивидендов на расчетный счет организации следует подать уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за тот отчетный (налоговый) период, в котором отражены произведенные выплаты и удержания.   При составлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ заполняются строки 020, 025, 040, 045 и 070 раздела 1 и строки 100-140 раздела 2 путем уменьшения на сумму возвращенных дивидендов и соответствующую сумму налога.

В результате подачи уточненного расчета по форме 6-НДФЛ в лицевой карточке налогового агента возникнет переплата, которая подлежит возврату в порядке ст. 78 НК РФ.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме, в том числе дивидендов, дата фактического получения дохода определяется, как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

При перечислении доходов почтовым переводом дата выплаты дохода определяется днем осуществления перевода (Письмо Минфина России от 18.10.2016 № 03-04-06/60891).

На основании п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Следовательно, на дату перечисления почтовым переводом доход в виде дивидендов считается полученным, и у налогового агента возникает обязанность в этот же день удержать НДФЛ. При этом НДФЛ необходимо перечислить в бюджет не позднее дня следующего за днем выплаты дохода (п.6 ст. 226 НК РФ), а соответствующие операции отразить в расчете по форме 6-НДФЛ.

Суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке не являются излишне удержанными у налогоплательщика, так как налоговый агент удерживал налог правомерно.

Минфин России в Письме от 18.10.2016 № 03-04-06/60891 поясняет, что в случае, если после уплаты исчисленных сумм налога в бюджет суммы перечисленных денежных средств в счет выплаты дивидендов возвращаются вследствие неполучения их по тем или иным причинам, у налогового агента образуется переплата налога на доходы физических лиц. Такая переплата может быть возвращена налоговому агенту в рамках ст. 78 НК РФ. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты ФНС России (п. 1 Письма ФНС России от 06.07.2016 № БС-4-11/12129@).

Таким образом, из разъяснений Минфина России и ФНС России следует, что при возврате неполученных дивидендов на счета организации сумма НДФЛ, удержанного из дивидендов при их выплате путем почтовых переводов и своевременно перечисленная в бюджет, считается излишне уплаченной и подлежит возврату.

Операция по выплате дивидендов отражается в расчете 6-НДФЛ в том периоде, в котором они выплачены (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письмо ФНС России от 23.03.2016 № БС-4-11/4958@).

При этом в разд. 1 указывается: в строках 020 и 025 - вся сумма дивидендов, выплаченных в отчетном периоде, вместе с НДФЛ; в строке 030 - вычет с дивидендов, если он применялся; в строках 040, 045 и 070 – суммы НДФЛ исчисленного и удержанного с дивидендов, в разд. 2 в отдельном блоке строк 100-140 показываются все дивиденды, выплаченные в один день:  в строках 100 и 110 - дата выплаты; в строке 120 - следующий рабочий день после выплаты; в строках 130 и 140 - дивиденды вместе с НДФЛ и удержанный с них налог (Приказ ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

Таким образом,  организация правомерно отразила такие выплаты в расчете по форме 6-НДФЛ в периоде перечисления дивидендов.

По нашему мнению, учитывая положения п. 6 ст. 81 НК РФ, при возврате перечисленных дивидендов организации следует подать уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за тот отчетный (налоговый) период, в котором отражены произведенные выплаты и удержания. В результате подачи уточненного расчета по форме 6-НДФЛ в лицевой карточке налогового агента возникнет переплата, которая подлежит возврату в порядке ст. 78 НК РФ.

Косвенным подтверждением этого мнения является Письмо Минфина России от 23.01.2015 № 03-04-06/1951, из которого следует, что при возврате не полученных акционером дивидендов налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

Данные разъяснения были приведены еще до введения обязанности налоговых агентов подавать в налоговый орган расчеты по форме 6-НДФЛ и относятся к сведениям, подаваемым акционерными обществами в составе декларации по налогу на прибыль о дивидендах, выплаченных физическим лицам. Однако, по нашему мнению, указанные пояснения применимы и в отношении заполнения расчета по форме 6-НДФЛ.

В этом случае при составлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ следует заполнить строки 020, 025, 040, 045 и 070 раздела 1 и строки 100-140 раздела 2 путем уменьшения на сумму возвращенных дивидендов и соответствующую сумму налога.       

Е.И. Борковская

Наши клиенты