Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 22

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Акционер ПАО вправе предусмотреть передачу полномочий представителю на голосование только при проведении годового общего собрания акционеров или по определенным вопросам повестки дня при выдаче доверенности представителю.

Действующее законодательство не содержит требования об обязательном указании в доверенности на участие в общем собрании акционеров общества наименования юридического лица, на представление интересов в котором эта доверенность выдается. По нашему мнению, все же целесообразно указывать в доверенности на участие в общем собрании акционеров общества наименование АО, для участия в общем собрании акционеров которого выдана данная доверенность.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 51 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ), пп. 1, 2 ст. 8.7-1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг») для подготовки к проведению общего собрания акционеров АО необходимо составить список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. Этот список составляется по требованию АО регистратором на основании: данных о правах на акции, которые учитываются в таком реестре; данных, полученных регистратором от номинальных держателей, в тех случаях, когда права акционеров на акции учитываются у номинальных держателей.

В соответствии с п. 1 ст. 57 Закона № 208-ФЗ акционер вправе участвовать в общем собрании акционеров общества как лично, так и через своего представителя. Акционер вправе в любое время заменить своего представителя на общем собрании акционеров или лично принять участие в общем собрании акционеров.

Представитель акционера на общем собрании акционеров действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме.

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (для физического лица - имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), для юридического лица - наименование, сведения о месте нахождения). Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями п. 3 и 4 ст. 185.1 ГК РФ или удостоверена нотариально.

В силу п. 1 ст. 186 ГК РФ в доверенности должна быть указана дата ее совершения, поскольку доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Таким образом, для представления при голосовании интересов акционеров представителю (физическому лицу) требуется доверенность, удостоверенная организацией, в которой такое лицо работает или учится либо администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Кроме того, п. 2 ст. 185.1 ГК РФ определены случаи, при которых доверенности, удостоверенные указанными в нем должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Действующее законодательство не содержит запретов и ограничений в отношении передачи полномочий представителю акционера ПАО на голосование только при проведении годового общего собрания акционеров или по определенным вопросам повестки дня. Следовательно, акционер ПАО вправе предусмотреть передачу данных полномочий при выдаче доверенности представителю.

Действующее законодательство не содержит требования об обязательном указании в доверенности на участие в общем собрании акционеров общества наименования юридического лица, на представление интересов в котором эта доверенность выдается.

При этом для того, чтобы установить наличие у представителя необходимых полномочий на участие в проводимом общем собрании, достаточно удостовериться, что представляемый является участником АО, в котором проводится общее собрание (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.07.2016 № Ф05-8665/2015 по делу № А40-138652/13). По нашему мнению, все же целесообразно указывать в доверенности на участие в общем собрании акционеров общества наименование АО, для участия в общем собрании акционеров которого выдана данная доверенность.

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты