Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 23

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующее законодательство не запрещает выдачу несколькими участниками ООО доверенностей на участие в общем собрании участников общества одному и тому же лицу. Один представитель (физическое лицо) вправе представлять интересы двух участников организации (ООО) на общем собрании участников общества.

Участник ООО может представлять интересы другого участника ООО на общем собрании участников общества.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон № 14-ФЗ) все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

В соответствии с п. 2 ст. 37 Закона № 14-ФЗ участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. При этом представители участников общества (ООО) для участия в общем собрании участников предъявляют документ, подтверждающий их надлежащие полномочия - доверенность. Доверенность предъявляется представителем при регистрации участников для участия в общем собрании. Соответственно, участник (представитель участника), который не зарегистрировался, не имеет права принимать участие в голосовании.

Доверенность, выданная представителю участника общества (ООО), должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями п. 4, 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверена нотариально.

Вместе с тем отметим следующее. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ положения п. 4, 5 ст. 185 ГК РФ были изменены и перенесены в п. 3, 4 ст. 185.1 ГК РФ. При этом после изменений в п. 4, 5 ст. 185 ГК РФ отсутствуют какие-либо требования к доверенностям. Таким образом, доверенность на участие в общем собрании участников ООО должна соответствовать требованиям п. 3, 4 ст. 185.1 ГК РФ либо удостоверена нотариально.

Таким образом, доверенность на участие в общем собрании участников ООО должна содержать сведения о представляемом и представителе - физическом лице (имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), а также соответствовать требованиям п. 3, 4 ст. 185.1 ГК РФ или удостоверена нотариально (п. 5.5 письма ФНП от 01.09.2014 № 2405/03-16-3).

В доверенности должна быть указана дата ее совершения, поскольку доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Согласно требований п. 4 ст. 185.1 ГК РФ для представительства от имени участников ООО представителю - физическому лицу требуется доверенность, удостоверенная организацией, в которой такое лицо работает или учится либо администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Кроме того, п. 2 ст. 185.1 ГК РФ определены случаи, при которых доверенности, удостоверенные указанными в нем должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Действующее законодательство не запрещает выдачу несколькими участниками ООО доверенностей на участие в общем собрании участников общества одному и тому же лицу. Следовательно, один представитель (физическое лицо) вправе представлять интересы двух участников организации (ООО) на общем собрании участников общества.

Действующее законодательство не содержит ограничений в отношении осуществления представительства в общем собрании участников общества от имени одних участников ООО другими участниками ООО. Таким образом, один участник ООО может представлять интересы другого участника ООО на общем собрании участников общества.

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты