Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 24

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Как указано в ч. 2 этой же статьи, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя по заявлению любого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, предоставить такой отпуск. По нашему мнению, работодатель вправе требовать от работника помимо заявления документы, подтверждающие право на отпуск - свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие родство или опекунство. Требовать справку с места работы другого родителя о том, что тот не находится в аналогичном отпуске, работодатель не вправе, так как трудовое законодательство не предусматривает предоставление этой справки.

Иная ситуация складывается, когда помимо заявления на отпуск работник подает заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо (работник) представляет заявление, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, если работник не может предоставить справку о том, что второй родитель ребенка не работает, работодатель обязан предоставить ему отпуск по уходу за ребенком без назначения соответствующего пособия.

 

А.О. Пучкина

Наши клиенты