Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Обязанность по уплате земельного налога прекращается со дня внесения в ЕГРН записи о праве собственности на этот земельный участок субъекта РФ или муниципального образования, к собственности которых он будет отнесен с учетом п. 7 ст. 396 НК РФ.

 Учет расходов на приобретение данного земельного участка с большой вероятностью приведет к претензиям со стороны налоговых органов.

Обоснование: В соответствии со ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника.

           Согласно п. 2 ст. 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

В силу ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен этот земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

В соответствии со ст. 389 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности либо на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Согласно ст. 130 ГК РФ земельные участки являются недвижимыми вещами.

На основании п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В этой связи налогоплательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое и сделок с ним (далее - ЕГРП) указано как обладающее правом собственности, либо правом постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав, то есть внесения записи в ЕГРП, и прекращается со дня внесения в ЕГРП записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок (ст. 389 НК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54).

Таким образом, обязанность по уплате земельного налога прекращается со дня внесения в ЕГРП записи о праве собственности на этот земельный участок субъекта РФ или муниципального образования, к собственности которых он отнесен (п. 1 ст. 388 НК РФ, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, ч. 4 ст. 1, ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При этом, согласно п. 7 ст. 396 НК РФ в случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на земельный участок исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если прекращение права собственности на земельный участок произошло после 15-го числа соответствующего месяца, месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

Если прекращение права собственности произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц прекращения указанного права не учитывается при определении вышеуказанного коэффициента.

Что касается учета стоимости земельного участка в расходах отметим следующее.

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которыми признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при соблюдении прочих условий данной нормы любые затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, признаются расходами (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).

 С учётом того факта, что в целях налогообложения прибыли согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля относится к объектам, не подлежащим амортизации, организация вправе учесть всю стоимость земельного участка, сформированную при его приобретении по данным налогового учета, исключительно в случае его дальнейшей реализации (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письма Минфина России от 17.07.2007 № 03-03-06/1/488, от 01.02.2008 № 03-03-06/1/68).

В данном случае земельный участок выбывает не в связи с реализацией, а в результате отказа от него, следовательно, норма пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ в данном случае не применима.

Кроме того, сам факт отказа от земельного участка может свидетельствовать о том, что расходы на приобретение земельного участка не являются экономически оправданными. Отказ от земельного участка приведёт к невозможности использования его в предпринимательской деятельности для извлечения прибыли (в том числе при его реализации).

В связи с этим полагаем, что, если организация учтет затраты на приобретение земельного участка в составе внереализационных (или других) расходов в целях налогообложения прибыли, вероятны претензии со стороны налоговых органов.

Е.И. Борковская

Наши клиенты