Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В данной ситуации организация – налоговый агент, должна перечислять НДФЛ с заработной платы грузчиков по месту своего учета.

Обоснование: По общему правилу организация - налоговый агент уплачивает НДФЛ в бюджет по месту своего учета (п. 7 ст. 226 НК РФ). Исключение касается организаций, которые имеют обособленные подразделения.

В соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Причем согласно абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.

В случае когда физическое лицо совмещает исполнение обязанностей по трудовому договору в организации с работой в обособленном подразделении  этой же организации, то НДФЛ с доходов такого работника, выплачиваемых за работу в головной организации, должен перечисляться в соответствующий бюджет по месту нахождения головной организации, а с доходов, выплачиваемых за работу в обособленном подразделении организации, - в соответствующий бюджет по месту нахождения этого подразделения (Письмо Минфина России от 14.04.2011 № 03-04-06/3-89,  Письмо Минфина России от 30.01.2015 № 03-04-06/3505).

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.  При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Из буквального прочтения п. 2 ст. 11 НК РФ следует, что местом нахождения обособленного подразделения российской организации является не место учета такого подразделения в налоговом органе, а место осуществления организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Ст. 209 ТК РФ определено, что рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Согласно судебной практике, контроль  предполагает наличие у работодателя прав по распоряжению, пользованию и владению помещением, а также необходимым для работы оборудованием, связанным с рабочим местом (Постановления ФАС Московского округа от 02.03.2009 № КА-А40/817-09 и от 20.12.2010 № КА-А41/15744-10).

В случае, если оборудование или иное имущество, принадлежащее исполнителю услуг, отсутствует, а рабочее место не подконтрольно работодателю, отсутствуют основания для признания соответствующего участка обособленным подразделением (Письмо Минфина от 5 октября 2012 г. № 03-02-07/1-238).

Учитывая мнение Минфина и судебную практику, признаков наличия обособленного подразделения в рассматриваемой ситуации не имеется, соответственно не возникает и обязанности уплачивать НДФЛ по месту нахождения   обособленного подразделения. 

Таким образом, в данной ситуации организация – налоговый агент, должна перечислять НДФЛ с заработной платы грузчиков по месту своего учета.

Е.И. Борковская

Наши клиенты