Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Организация - налоговый агент вправе по заявлению сотрудника вернуть удержанный у него НДФЛ с суммы материальной помощи, не превышающей 50 тыс. рублей в порядке ст. 231 НК РФ, как излишне удержанный.

Обоснование: Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка при следующем условии: такие выплаты произведены в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка и их размер не превышает 50 тыс. руб. на каждого ребенка. Данное правило также распространяется на доходы, полученные налогоплательщиком в натуральной форме.

При этом согласно прежней позиции Минфина России и ФНС России материальная помощь при рождении ребенка освобождается от НДФЛ в сумме, не превышающей 50 тыс. руб., которая выплачивается одному из родителей либо двум родителям исходя из расчета общей суммы 50 тыс. руб. (Письма Минфина России от 24.02.2015 № 03-04-05/8495, от 26.12.2012 № 03-04-06/6-367, ФНС России от 02.04.2013 № ЕД-17-3/36@).

В письме ФНС от 28.11.2013 № БС-4-11/21330@ разъяснено, что с этой целью должна быть представлена либо справка по форме 2-НДФЛ с места работы второго родителя ребенка, либо заявление, подписанное другим родителем, о неполучении указанной выплаты.

Однако данная позиция была далеко не бесспорна, так как указанная норма НК РФ таких требований не содержит.

Позже, в Письме Минфина от 15.07.2016 № 03-04-06/41390 финансисты признали, что специальных положений, устанавливающих право работодателя при расчете материальной помощи, освобождаемой от обложения НДФЛ, требовать представления сведений по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» с места работы другого родителя, в НК РФ не содержится, вместе с тем чиновники указали: что для подтверждения факта получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей может использоваться форма 2-НДФЛ, содержащая данные о доходах, выплаченных физическому лицу его работодателем за период в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка, либо  справка, выданная работодателем в произвольной форме, свидетельствующая о получении (неполучении) им материальной помощи.

В настоящее время позиция Минфина по данному вопросу изменилась.  Согласно новым разъяснениям, необлагаемый НДФЛ лимит материальной помощи при рождении ребенка применяется в отношении каждого родителя (Письма Минфина от 26.07.2017 № 03-04-06/47541, от 12.07.2017 г. № 03-04-06/44336от 16.05.2017 № 03-15-06/29546).

Более того, Письмом Минфина от 14.03.2017 № 03-04-06/14397, Письмо от 15.07.2016 № 03-04-06/41390, в котором было выражено   другое мнение по данному вопросу, отозвано.

Таким образом, учитывая вновь сформированную официальную позицию контролирующих органов, а также признание Письма Минфина от 15.07.2016 № 03-04-06/41390 недействительным, считаем, что организация - налоговый агент вправе по заявлению сотрудника вернуть удержанный у него НДФЛ с суммы материальной помощи, не превышающей 50 тыс. рублей в порядке ст. 231 НК РФ, как излишне удержанный.

Такая позиция полностью согласуется с положением п. 7 ст. 3 НК РФ о том, что все неустранимые неясности налогового законодательства должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Е.И. Борковская

Наши клиенты