Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При наличии подтверждающих документов и обоснованности проведения деловой встречи с работниками головного подразделения филиал вправе учесть такие расходы по налогу на прибыль в составе прочих, но при наличии судебной практики не исключены споры с налоговиками.

Обоснование: Согласно п.2 ст.264 НК РФ, представительскими расходами признаются расходы на проведение переговоров с представителями других организаций, а также на заседание совета директоров.

К таким расходам можно отнести доставку участников к месту проведения мероприятия и обратно, буфетное обслуживание, услуги переводчиков, а также проведение официального приема (завтрак, обед) (п.2 ст.264 НК РФ; Письма Минфина от 25.03.2010 № 03-03-06/1/176, УФНС по г. Москве от 12.04.2007 № 20-12/034115).

Нельзя учесть расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний (абз.2 п.2 ст.264 НК РФ).

На основании п.2 ст.55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиалы иностранных компаний не являются юридическими лицами. Следовательно, ответственность за их деятельность несет иностранная компания (п.3 ст.55 ГК РФ).

На основании вышеизложенного получается, что происходит перемещение работников в рамках одной организации, то есть приглашенные не являются представителями другой организации.

Как видим, что расходы для проведения деловых переговоров можно учесть по налогу на прибыль, однако, приглашенные являются работниками головной организации, и несмотря на то, что они приглашены для решения производственных вопросов, такие расходы нельзя назвать представительскими. Поэтому расходы на проведение переговоров с представителями головного подразделения при расчете налога на прибыль не учитываются.

По данному высказыванию имеется одно судебное решение Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2006 № А33-26560/04-С3-Ф02-3935/06-С1, А33-26560/04-С3-Ф02-4272/06-С1.

Однако, при наличии подтверждающих документов и обоснованности проведения деловой встречи, если она будет направлена на получение дохода, филиал праве учесть такие расходы по налогу на прибыль в составе прочих на основании пп.49 п.1 ст.264 НК РФ.

Д.С. Кошкин

Наши клиенты