Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Счет фактура должна быть выставлена в течение 5 дней со дня получения предоплаты. Сумма НДС в данной ситуации должна быть отражена в декларации за 2 квартал 2017 г.

Обоснование: В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ при получении  сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В данной норме пятидневный срок предусмотрен в календарных днях, поэтому 29 и 30 июня, приходящиеся на выходные, также нужно учитывать. В рассматриваемой ситуации срок выставления авансового счет-фактуры не нарушен.

Счет-фактура, в т.ч. на аванс, а также документы, подтверждающие факт перечисления предоплаты, являются основанием для принятия НДС к вычету у покупателя (п. 12 ст. 171 НК РФ, п. 9 ст. 172 НК РФ).

Согласно ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

На основании п. 2 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее - Правила) регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. При этом единой регистрации подлежат счета-фактуры (в том числе корректировочные), составленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с НК РФ (с учетом положений статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»), в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 Правил).

В соответствии с п. 38.5 Порядка заполнения декларации по НДС (утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@   В графах 3 и 5 по строке 070 отражаются суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав и соответствующие суммы налога.

Таким образом сумма НДС с аванса должна быть включена в декларацию того периода, в котором был получен аванс. В рассматриваемой ситуации сумма НДС должна быть отражена в декларации за 2 квартал 2017 г.

А.И. Сурова

Наши клиенты