Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Если на 31 декабря текущего года все условия для признания российской организации контролирующим лицом контролируемой иностранной организации будут соблюдаться, то не позднее 20 марта  следующего года она будет обязана подать Уведомление о контролируемых иностранных компаниях.

Обоснование: В соответствии с  пп. 3 п. 3.1 ст. 23 и пп.2 п.1 ст.25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях  (далее - Уведомление о КИК) должно подаваться в налоговый орган налогоплательщиками, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, являющимися контролирующими лицами этих компаний.

На основании  п.1. ст.25.13 НК РФ контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно двум условиям:

-организация не является налоговым резидентом Российской Федерации;

- контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Лица, являющиеся контролирующими, перечислены в ст.25.13 НК РФ. Согласно п.3 ст.25.13 контролирующим лицом иностранной организации признаются  физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25%.  Резидентство определяется по ст. 246.2 НК РФ, в соответствии с пп.1 п.1 которой налоговыми резидентами признаются российские организации. Т.о. в рассматриваемой ситуации российская организация является контролирующим лицом.

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода, полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний (Письмо Минфина Россииот 27.05.2016 № 03-01-23/30779).

Прибыль контролируемой организации при определенных условиях может освобождаться от налогообложения. Такие условия перечислены в ст.25.13-1 НК РФ. Так, согласно пп.1 п.1 данной статьи прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения, если компания образована в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве. При этом, данный факт не освобождает налогоплательщика - российского резидента от подачи уведомлений, предусмотренных статьей 25.14 Кодекса. На это неоднократно указывал в своих письмах Минфин (см. Письма Минфина от 07.10.2015 № 03-08-05/57368, от 26.10.2015 № 03-03-06/61247).

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях (далее – Уведомление о КИК) представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 Кодекса (п.2 ст.25.14 НК РФ, Письмо ФНС от 4 апреля 2016 г. № ЕД-3-13/1427@).

Согласно пп. 12 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании признается 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, а в случае отсутствия в соответствии с личным законом такой компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчетности - 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания календарного года, за который определяется ее прибыль. Поэтому, если на 31 декабря текущего года все условия для признания российской организации контролирующим лицом контролируемой иностранной организации будут соблюдаться, то не позднее 20 марта  следующего года она будет обязана подать Уведомление о КИК.

А.И.Сурова

Наши клиенты