Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: По нашему мнению, доходы, полученные от реализации переуступки прав требования долга, возникшие из договора поставки товаров, должны учитываться при определении доходного порога по п.1 ст.273 НК РФ.

Обоснование: В п.1 ст.273 НК РФ предусмотрено применение организациями кассового метода, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

При применении кассового метода по налогу на прибыль, датой получения дохода признается день поступления денежных средств в банке или кассе организации (п.2 ст.273 НК РФ).

Переуступка денежного требования, возникшая из договора поставки товаров, рассматривается как реализация услуги, доходом по которой определяется как стоимость реализованного требования, указанного в договоре цессии (п.1,2 ст.249 НК РФ).

Учитывая, что в п.1 ст.273 НК РФ указаны доходы именно от реализации услуг, а в соответствии со ст.249 НК РФ доходы от реализации признается выручка от реализации услуг, как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также от реализации имущественных прав, то полагаем, что доходы, полученные от переуступки денежного требования, возникшие из договора поставки товаров, должны учитываться при определении доходного порога по п.1 ст.273 НК РФ, для применения кассового метода.

13.02.2017

Д.С. Кошкин

Наши клиенты