Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 1

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В разделе 2 расчета 6-ндфл доход в виде питания сотрудников следует указать в одном блоке строк 100 - 140, при этом в строке 100 будет указана дата перечисления оплаты организации, предоставляющей питание (в данном случае 5-е число соответствующего месяца), в строке 110 - дата выплаты заработной платы, в  строке 120 – день, следующий за днем выплаты заработной платы.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата (полностью или частично) организацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав в интересах налогоплательщика.

         При возникновении у физических лиц дохода в натуральной форме в виде оплаты за них питания организацией, организация признается налоговым агентом в отношении таких доходов на основании ст. 226 НК РФ  (Письмо Минфина России от 16.01.2017 № 03-04-06/1220).

На основании п. 1 ст. 230 и п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами, персонально по каждому налогоплательщику в регистрах налогового учета.

          Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Для того, чтобы определить точную сумму дохода в натуральной форме, полученного каждым физическим лицом, организация должна располагать соответствующей информацией, в данном случае - информацией о стоимости обедов каждого сотрудника. Без акта и отчета от организации, предоставляющей питание, посчитать сумму дохода полученного каждым сотрудником не представляется возможным, поэтому на наш взгляд, на основании ст. 41 НК РФ, до получения указанных документов, указанный доход не может быть включен в налоговую базу по НДФЛ сотрудников.

         Таким образом, по нашему мнению, доход в виде оплаты питания сотрудников считается фактически полученным в момент осуществления расчетов с организацией, предоставляющей питание.

            В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (являющиеся налоговыми агентами), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Дата фактического получения дохода в натуральной форме определяется как день передачи такого дохода (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

          Таким образом,  в разделе 2 расчета 6-НДФЛ доход в виде питания сотрудников будет отражаться в периоде перечисления оплаты организации, предоставляющей питание. Указанную операцию  следует указать в одном блоке строк 100 - 140, при этом в строке 100 будет указана дата перечисления оплаты организации, предоставляющей питания (в данном случае 5-е число соответствующего месяца), в строке 110 - дата выплаты заработной платы, в  строке 120 – день, следующий за днем выплаты заработной платы.

27.01.2017
Е.И. Борковская

Наши клиенты