Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Полагаем, что при продаже круглых детских матрацев необходимо использовать ставку НДС 18%, так как такого товара не содержится в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, которым утвержден перечень кодов видов товаров, реализация которых облагается по ставке НДС 10%.

Обоснование: При реализации товаров на территории РФ, для определения ставки НДС по этим товарам, руководствуются ст.164 НК РФ.

В частности, в пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ указаны детские матрацы, реализация которых производится по ставке НДС 10%. А в последнем абзаце п. 2 ст. 164 НК РФ сказано, что коды видов продукции указанных в этом же пункте в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, определяются Правительством РФ.

И перечень кодов видов товаров для детей, которые при реализации облагаются по ставке НДС 10%, утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908.

Просматривая указанный перечень, удалось найти детские матрацы исключительно с размером 1190*600 мм, в составе которых матрацы из пористой резины или   пластмассы, с покрытием или без покрытия и матрацы из прочих материалов (под кодами 9404 21 и 9404 29).

Следовательно, мы полагаем, что реализация исключительно детских матрацев и именно размером 1190*600 мм облагается по ставке НДС 10%. А следуя из вопроса, организация производит круглые детские матрацы диаметром 1500 мм, а они никак не могут соответствовать указанным размерам, поэтому продажа круглых матрацев будет облагаться по ставке НДС 18%.

15.02.2017
Д.С. Кошкин

Наши клиенты