Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Исчислять налог на имущество с кадастровой стоимости нежилого помещения, расположенного в Московской области не следует, ввиду того, что 1.1. Закона Московской области от 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области» нежилые помещения, приобретенные организацией для перепродажи не поименованы.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 14 НК РФ, п. 1 ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций относится к региональным налогам и устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ.

Следовательно, чтобы ввести на своей территории налог на имущество, законодательные органы субъектов РФ должны принять соответствующий закон, и тогда налог становится обязательным к уплате на этой территории (п. 1 ст. 372 НК РФ).

Таким образом, организациям при решении вопросов о порядке исчисления и уплаты налога на имущество следует руководствоваться не только нормами НК РФ, но и положениями соответствующих законов республик, краев, областей, автономных округов, автономных областей или городов федерального значения.

При этом соответствующие особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, поименованные в п.1 статьи 378.2 НК РФ, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 372, п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

В соответствии со статьей 1.1. Закона Московской области от 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области» налоговая база как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, определяется в отношении определенных видов недвижимого имущества, список которых является закрытым.

Ввиду того, что в статье 1.1. Закона Московской области от 21.11.2003 № 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области» нежилые помещения, приобретенные организацией для перепродажи не поименованы, следовательно, исчислять налог на имущество по кадастровой стоимости не следует.

22.02.2017
Л.А. Иванова

Наши клиенты