Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Так как в акционерном обществе нет совета директоров, и гендиректор АО не заинтересован в данной сделке, договор займа между акционерным обществом и его единственным акционером не признается сделкой с заинтересованностью.

Обоснование: В соответствии со ст. 81 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об акционерных обществах), в редакции, вступившей в силу с 1 января 2017 года, сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания. Также с 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 № 343-ФЗ часть 1 статьи 81 Закона об акционерных обществах дополнена новым пунктом, устанавливающим понятия контролирующих лиц. В соответствии с данным пунктом, контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Таким образом, акционер, обладающий более 50 процентами акций общества, является его контролирующим лицом.

Исключения из этого правила установлены в ч. 2 ст. 81 Закона об акционерных обществах, также претерпевшей изменения с 1 января 2017 года. В редакции, действующей до 01.01.2017 в ч. 2 ст. 81 Закона об акционерных обществах было указано, что положения главы XI не применяются «к сделкам, в совершении которых заинтересованы все акционеры общества». В новой редакции п. 3 ч. 2 ст. 81 звучит следующим образом: положения не примеряются «к сделкам, в совершении которых заинтересованы все владельцы голосующих акций общества, при отсутствии заинтересованности иных лиц, за исключением случая, если уставом непубличного общества предусмотрено право акционера потребовать получения согласия на совершение такой сделки до ее совершения». Таким образом, если в акционерном обществе нет совета директоров и генеральный директор не заинтересован в заключении договора займа, сделка между акционерным обществом и его единственным акционером не является сделкой с заинтересованностью.

17.02.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты