Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 16

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Во избежание споров с контролирующими органами в сфере миграции, рекомендуем работодателю зарегистрировать обособленное подразделение по месту фактической работы временно проживающего гражданина Украины в Кемеровской области.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон об иностранных гражданах) временно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами являются иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание. В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона об иностранных гражданах, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. За нарушение этого правила ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена административную ответственность в виде штрафа на юридических лиц от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. В трудовом договоре могут содержаться и иные условия, в том числе условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Таким образом, для того чтобы четко указать в трудовом договоре, что иностранец работает на территории Кемеровской области, работодатель должен прописать это в виде местонахождения (обособленного) структурного подразделения, либо в виде местонахождения рабочего места. И в том и другом случае фактическое место работы сотрудника попадает под определение обособленного подразделения, установленного п. 2 ст. 11 НК РФ.

Отметим также, что в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 и п. 4 ст. 83 НК РФ, регистрация обособленных подразделений в налоговой инспекции носит уведомительный характер, т.е. налоговая не вправе отказать в постановке на учет обособленного подразделения, в том числе на основании отсутствия документов, подтверждающих аренду рабочих мест.

Учитывая изложенное, а также значительные размеры штрафов, работодателю следует зарегистрировать обособленное подразделение в Кемеровской области.

17.02.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты