Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 17

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Если иностранный работник получает российское гражданство, и в новом паспорте указано отчество, работодатель должен заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, внести изменения в личную карточку, трудовую книжку, поменять СНИЛС, а также проследить, чтобы работник встал на воинский учет.

Обоснование: В случае если иностранный работник получил российское гражданство, работодатель не вправе перезаключать с ним трудовой договор, т.к. соответствующего основания для увольнения трудовое законодательство не предусматривает. В связи с этим, все изменения, связанные с изменением гражданства работника вносятся в трудовой договор дополнительным соглашением в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ. В частности, необходимо исключить сведения о виде на жительство, указанные в трудовом договоре на основании ст. 327.2 ТК РФ. Также в трудовой договор необходимо внести сведения об отчестве работника – в соответствии с ч. 3 ст. 57 ТК РФ эти сведения можно внести непосредственно в текст трудового договора.

Также работодатель должен внести сведения о гражданстве и об отчестве работника в соответственные графы личной карточки. Так как законодательством не предусмотрен порядок внесения изменений в личную карточку работника, полагаем, что можно воспользоваться способом, установленном для исправления ошибок (п. 4.2 «Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете» утв. Минфином СССР 29.07.1983 № 105): зачеркнуть одной чертой сведения о паспорте (графа 11), гражданстве (графа 4) и внести актуальные сведения, а также заполнить графу отчество (графа 1). Изменения в личной карточке заверяются подписью ответственного работника, в разделе X «Дополнительные сведения» можно указать, что изменения внесены в связи с получением гражданства РФ.

В трудовой книжке сведения о гражданстве работника не указываются. Но так как работника принимали на работу по загранпаспорту, после получения им гражданства необходимо внести сведения об отчестве в трудовую книжку. В соответствии с п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69), такие сведения вносятся на основании паспорта, ссылка на паспорт делается на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ), работодатель обязан контролировать соответствие реквизитов страхового свидетельства (СНИЛС) реквизитам документов, удостоверяющих личность застрахованного лица. Если в СНИЛС работника не было указано отчество, свидетельство необходимо поменять (ч. 4 ст. 7 Закона 27-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ч. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о воинской обязанности) лица, приобретающие гражданство, должны в двухнедельный срок со дня получения гражданства явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Об этой обязанности работодатель должен проинформировать работника (пп. «в» п. 30 Положения о воинском учете, утв.  Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, далее – Положение о воинском учете). В случае неисполнения работником обязанности по постановке на воинский учет, работодатель обязан сообщить об этом в военный комиссариат (пп. «г» п. 30 Положения о воинском учете).

21.02.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты