Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Организация не вправе принять на работу такого гражданина Украины, так как его патент недействителен.

Обоснование: В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон об иностранных гражданах) работодатели  имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента. Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев, в зависимости от размера оплаченного фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц. Срок патента может неоднократно продляться на срок от одного месяца, при этом предельный срок действия патента не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Если авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц вовремя не уплачен, срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен авансовый платеж по НДФЛ (абз. 4 п. 5 ст. 13.3 Закона об иностранных гражданах).

Таким образом, если при получении патента 05.12.2016 гражданин Украины оплатил фиксированный авансовый взнос только на один месяц, действие патента прекратилось 06.01.2017 г. Последующая оплата авансового платежа по НДФЛ не восстанавливает действие патента, т.к. законодательством такая возможность не предусмотрена

Кроме того, из вопроса следует, что с момента получения гражданином Украины патента прошло более двух месяцев. В соответствии с ч. 7 ст. 13.3 Закона об иностранных гражданах, в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в отделение МВД, выдавшее патент, копию трудового договора. В случае нарушения этого правила патент аннулируется на основании п. 4 ч. 22 ст. 13.3 Закона об иностранных гражданах. Это правило распространяется, в том числе, на случаи когда иностранный гражданин не был официально трудоустроен в течение 2-х месяцев со дня выдачи патента (см. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.08.2016 по делу № 33а-13673/2016).

Таким образом, если гражданин Украины при получении патента уплатил авансовые платежи более, чем на один месяц, его патент был аннулирован в связи с непредоставлением копии трудового договора в двухмесячный срок.

За привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего действующего патента, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

21.02.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты