Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ:  Вычет НДС по расходам на командировки (услуги по найму жилых помещений, услуги по перевозки работников к месту командировки и обратно) заявлять в течение трех лет нельзя. Вычет НДС организация вправе принять в квартале принятия на учет вышеуказанных услуг, то есть в квартале, в котором утвержден авансовый отчет  (отчет о служебной командировке) командированного работника и соблюдены условия п. 2  ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.

Обоснование: С 1 января 2015 года  согласно п. 1.1.  ст.  172 НК РФ организации вправе заявлять вычет НДС в течение трех лет после принятия на  учет товаров (работ, услуг, имущественных прав). Данное право распространяется только на  закрытый перечень вычетов, поименованных в п. 2 ст. 171 НК РФ:

            1) вычет НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам) приобретенным на территории РФ;

            2) вычет НДС, уплаченный налогоплательщиком, по товарам, ввезенным на территорию РФ в четырех таможенных процедурах:

            - таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления;

   -таможенная процедура переработки для внутреннего потребления;

   - таможенная процедура временного ввоза;

   - таможенная процедура переработки вне таможенной территории.

3) вычет НДС, уплаченный или подлежащий уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров на территорию РФ в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области (введена с 30.03.2016 Федеральным законом от 30.03.2016 № 72-ФЗ);

4) вычет  НДС, уплаченный налогоплательщиком при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления.

И, конечно же, вычет НДС возможен только при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ.

Вычет НДС по расходам на командировки (по услугам найма жилого помещения,  по услугам по перевозкам работников к месту командировки и обратно) в данном перечне не поименован. Вычет по расходам на командировки поименован в отдельной норме п. 7 ст. 171 НК РФ.  А значит, по нашему мнению, заявлять его в течение трех лет нельзя. Вычет НДС по расходам на командировки отражается в книге покупок в квартале утверждения авансового отчета (отчета о служебной командировке) работника, к которому он прилагает документы, подтверждающие данные расходы. В книге покупок регистрируется счет-фактура или заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (далее БСО) или их копии с выделенной суммой НДС (проще говоря, данные самих билетов или счетов гостиниц, являющихся БСО) (п.  18 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, Письмо ФНС от 25.04.2014 № ГД-4-3/8194, Письмо Минфина от 26.02.2016 № 03-07-11/11033).

10.02.2017
В.В. Журавлев

Наши клиенты