Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 22

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Иностранный гражданин может быть учредителем ООО, участие в организации работы вновь созданного ООО может быть основанием для привлечения к административной ответственности.

Обоснование: В законодательстве РФ не содержится запрета на создание иностранными гражданами коммерческих организаций. Иностранный учредитель имеет право осуществлять инвестиции на территории РФ в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации (ст. 6 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», далее - Закон № 160-ФЗ).

При этом создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ и другими федеральными законами, за исключениями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ № 160 (п. 1 ст. 20 Закон № 160-ФЗ). Таким образом, иностранный гражданин может быть учредителем в описанной ситуации.

Однако, обращаем внимание, что если учредитель будет активно вмешиваться в деятельность учрежденного им ООО, например, отдавать распоряжения его работникам, то существует риск привлечения ООО к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (см., например, Постановление ВС РФ от 19.02.2016 № 18-АД16-12).

Таким образом, иностранный гражданин может быть учредителем ООО, однако участие в организации работы вновь созданного ООО несет риск наложения административного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности.

25.02.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты