Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 24

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Работодатель с согласия инженера 1 категории вправе оформить совмещение должностей пока не найдет инженера на участок № 38. Законодательство не содержит ограничений на совмещение должностей на участках, которые территориально отличаются.

Обоснование: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок выполнения работы, ее содержание, объем, устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, а размер доплаты - по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

В указанной ситуации речь идет о совмещении должностей, так как наименования занимаемых работниками должностей отличаются по причине различных категорий. По нашему мнению, законодатель не устанавливает ограничений на совмещение должностей по территориальному признаку для работника и работодателя и дает право самостоятельно урегулировать этот вопрос в соглашении сторон.

Судебная практика также не видит ничего противозаконного в совмещении должностей в разных территориально обособленных подразделениях работодателя (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.11.2015 № 33-18705/2015 по делу № 2-5686/2015, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2013 по делу № 11-6167, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 22.05.2013 по делу № 33-3818/13, Определение Московского городского суда от 24.11.2011 по делу № 33-37812).

Таким образом, можно сделать обоснованный вывод, что работодатель с согласия инженера 1 категории вправе оформить совмещение должностей по ремонтно-эксплуатационному участку №38, который территориально отличается от участка №39, где трудится работник.

25.02.2017
Д.Г. Кичигин.

Наши клиенты