Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 25

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Работодатель не обязан издавать отдельный приказ об оплате работы в нерабочий праздничный день, если в приказе о привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день такая информация не была отражена, так как данное требование не содержится в трудовом законодательстве. Однако, по нашему мнению, такой приказ предпочтительнее издать.

Обоснование: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ). Как правило, данное распоряжение имеет вид приказа по организации. Унифицированная форма приказа о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не установлена, таким образом, работодатель имеет право указывать в приказе только ту информацию, которая необходима в приказе по его мнению.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни установлена ст. 153 ТК РФ, в которой указано, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако в ней прямо не предусмотрена подготовка приказа в связи с оплатой работы в нерабочий праздничный день (как это предусмотрено в ст. 113 ТК РФ по отношению к привлечению работников в выходные и праздничные дни).

В статье, помимо прочего, указано, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

То есть законодатель предоставляет работнику право выбора: день отдыха и оплата в одинарном размере или оплата труда в двойном размере. Если работник заранее не согласовал, какой именно вид компенсации он хочет использовать, то ему необходимо уведомить работодателя о своем выборе, который работодатель обязан удовлетворить. Законодательно форма такого уведомления не установлена, поэтому работник вправе сообщить о своем решении работодателю устно или письменно. Как указывалось выше, обязанности работодателя по подготовке приказа об удовлетворении просьбы работника нет, он обязан лишь предоставить работнику выбранный им вид компенсации, в данной ситуации – осуществить оплату труда не менее чем в двойном размере.

Однако, по нашему мнению, с точки зрения работодателя предпочтительнее издать такой приказ и ознакомить с ним под подпись работника, чтобы у работодателя был письменный документ, подтверждающий исполнение обязанности работодателем по предоставлению именно той компенсации, которую просил работник. Данные действия с наибольшей вероятностью позволят исключить возможность возникновения каких-либо споров по виду компенсации, например, в случае, если работник передумает.

Таким образом, издавать отдельный приказ об оплате работы в нерабочий праздничный день работодатель не обязан, так как данное требование не содержится в трудовом законодательстве. Однако, по нашему мнению, такой приказ предпочтительнее издать.

25.02.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты