Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 26

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: По нашему мнению, при таком порядке заполнения расчета 6-НДФЛ неблагоприятные последствий для бюджета отсутствуют, следовательно  оснований для привлечения налогового агента к налоговой ответственности по ст. 126.1 НК РФ не имеется.  В соответствующих строках «срок перечисления НДФЛ»  следует указать  09.01.2017г.

Обоснование: Согласно разъяснениям ФНС (Письма ФНС от 08.06.2016 № БС-4-11/10170@, от 01.07.2016 № БС-4-11/11886@), разд. 1 расчета 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом с начала года. При этом в разд. 2 расчета 6-НДФЛ  приводятся обобщенные показатели только о тех доходах, НДФЛ с которых был удержан и перечислен в бюджет в течение последних трех месяцев периода, за который подается расчет (Письмо ФНС от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@ (п. 2)). ФНС России неоднократно высказывала позицию, согласно которой, если доход был получен в течение последних трех месяцев, за которые подается расчет, но срок перечисления НДФЛ с этого дохода, установленный НК РФ,  еще не наступил, то такой доход и удержанный с него НДФЛ отражаются в разд. 2 6-НДФЛ в том периоде, в котором налог должен быть перечислен в бюджет (Письма ФНС от 15.12.2016 № БС-4-11/24063@, от 21.10.2016 № БС-3-11/4922@, от 24.10.2016 № БС-4-11/20126@).       

По строке 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» указывается дата в соответствии с положениями п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога на доходы физических лиц.

Согласно п.6 ст. 226 НК РФ срок перечисления в бюджет НДФЛ с больничных - последнее число месяца, в котором они были выплачены. В случае выплаты  больничных  в декабре 2016 года, срок уплаты налога - 31 декабря 2016 г. выпадает на выходной. Следовательно, согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ,  днем окончания этого срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, в данном случае это  9 января 2017 года.

 Таким образом, операция по выплате больничных будет завершена в I квартале 2017 года. А значит, учитывая разъяснения ФНС,  отразить ее следует в разд. 2 формы 6-НДФЛ за I квартал 2017 года:

- по строке 100 «Дата фактического получения дохода» - день, когда больничные были выплачены сотруднику;

- по строке 110 «Дата удержания налога» - эта дата совпадает с днем выплаты больничных;

- по строке 120 «Срок перечисления налога» - 09.01.2017;

- по строкам 130, 140 - соответствующие суммовые показатели.

Для налоговых агентов п. 1 ст. 126.1 НК РФ установлен штраф  в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.  При этом в Письме ФНС России от 16.11.2016 № БС-4-11/21695@  говорится о том, при ином порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126.1 НК РФ, является, в частности, недостоверность информации, допущенной в результате арифметической ошибки, искажения суммовых показателей, иных ошибок, влекущих неблагоприятные последствия для бюджета в виде неисчисления и (или) неполного исчисления, неперечисления налога, нарушения прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты). Аналогичная позиция выражена в Письмах ФНС 09.08.2016 № ГД-4-11/14515 и  от 15.12.2016 № БС-4-11/24134.

По нашему мнению, при таком порядке заполнения расчета 6-НДФЛ неблагоприятные последствий для бюджета отсутствуют, следовательно  оснований для привлечения налогового агента к налоговой ответственности по ст. 126.1 НК РФ не имеется.

27.02.2017
Е.И. Борковская

Наши клиенты