Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Первоначальный собственник не сможет избежать оплаты НДФЛ при продаже квартиры в 2017 году, после расторжения договора купли-продажи, так как запись о регистрации прав на квартиру в Едином государственном реестре недвижимости на первоначального собственника произведена 2 февраля 2017 года. Должно пройти пять лет с этой даты, чтобы избежать оплаты НДФЛ при продаже данной квартиры.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

С 1 января 2017 года Государственная регистрация прав на квартиру осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество (далее – ЕГРН), сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (п. 4 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).  С 15 июля 2016 года Государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ).  До этой даты проведенная государственная регистрация удостоверялась свидетельством о государственной регистрации права собственности.

С 1 января 2016 года для того, чтобы не платить НДФЛ при продаже квартиры ей надо владеть минимум пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Это правило распространяется на квартиры, приобретенные после 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

Но есть случаи, когда достаточно владеть квартирой три года,  а не пять чтобы не платить НДФЛ при ее продаже (п. п. 1-3  ст. 217.1 НК РФ). Приведем их:

1. Право собственности на квартиру получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

2. Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

3. Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (пп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Переход права собственности на квартиру первоначальному собственнику  при расторжении договора купли-продажи по соглашению сторон из-за того что новый покупатель не заплатил за квартиру не входит не в один из перечисленных случаев. По нашему мнению, так как запись о праве собственности на квартиру в ЕГРН на  первоначального собственника зарегистрирована после 1 января 2016 года, а именно 2 февраля 2017 года, для того чтобы доходы от продажи квартиры не облагались НДФЛ необходимо чтобы прошло пять лет после 2 февраля 2017 года (п. 1-3  ст. 217.1 НК РФ, п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Аналогичное мнение было выражено Минфином по схожей ситуации, еще до вступления с 1 января 2016 года ст. 217.1 НК РФ (Письмо Минфина России от 06.06.2013 № 03-04-05/21163) . Считаем, что это разъяснение можно применить и сейчас.

10.02.2017
В.В. Журавлев

Наши клиенты