Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Учитывая разъяснения ФНС в отношении порядка заполнения разд. 2 расчета 6-НДФЛ, отражение заработной платы сотрудника, у которого сумма вычетов превышает сумму доходов в отдельном блоке строк 100-140 правомерно.

Обоснование: Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ при исчислении НДФЛ налоговая база определяется  как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.

Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета.

Согласно позиции Минфина, если в отдельные месяцы налогового периода сумма стандартных вычетов окажется больше суммы доходов, разница между ними переносится на следующие месяцы этого налогового периода (Письмо Минфина России от 22.10.2009 № 03-04-06-01/269).

На основании с абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет  по форме 6-НДФЛ, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

Раздел 2 расчета 6-НДФЛ состоит из нескольких блоков строк 100 - 140.

При этом строка 100 раздела 2 «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом положений ст. 223 НК РФ, строка 110 раздела 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом положений п. 4 ст. 226 и п. 7 ст. 226.1 НК РФ,  строка 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 (Письма ФНС от 13.11.2015 № БС-4-11/19829,  от 12.02.2016 № БС-3-11/553@,  от 16.05.2016 № БС-4-11/8568@, от 20.01.2016 № БС-4-11/546@, от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ (Вопрос 9)).

В отдельном блоке указываются данные о доходах, по которым (п. п. 4.1, 4.2 Порядка заполнения расчета, Письма ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ (Вопрос 10), от 11.05.2016 № БС-4-11/8312):

- НК РФ установлена одна и та же дата фактического получения (строка 100);

- совпадает дата удержания НДФЛ (строка 110);

- НК РФ установлен одинаковый срок перечисления НДФЛ (строка 120).

Если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога, то строки 100 - 140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.

Общая сумма таких доходов с НДФЛ отражается по строке 130, а общая сумма удержанного с них НДФЛ - по строке 140 (Письмо ФНС от 20.06.2016 № БС-4-11/10956@).

Согласно Письму ФНС  от 5 августа 2016 г. № ГД-4-11/14373@, если сумма стандартных вычетов на детей превышает доход, выплаченный работнику, в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ данная операция отражается следующим образом: по строке 100 указывается дата выплаты дохода, по строкам 110, 120 - 00.00.0000, по строке 130 – сумма дохода, по строке 140 - 0.

В другом Письме ФНС России от 09.08.2016 № ГД-3-11/3605@  указано, что ввиду отсутствия даты удержания и срока перечисления налога на доходы физических лиц, при заполнении строк 100 и 120 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ допускается проставление нулей «00.00.0000». Заполненный данным образом расчет по форме 6-НДФЛ будет принят налоговым органом в общеустановленном порядке. Данное Письмо посвящено заполнению 6-НДФЛ при выплате дохода в натуральной форме, однако по нашему мнению, оно актуально и в данной ситуации.

Так как при отражении заработной платы данного сотрудника  вместо конкретных дат в строках 110 и 120 будут указаны  - «00.00.0000». Бухгалтерская программа, при таком порядке заполнения  «видит» различные сроки удержания и перечисления налога, в связи с этим  доходы данного сотрудника выделены отдельным блоком.

Таким образом, учитывая разъяснения ФНС в отношении порядка заполнения разд. 2 расчета 6-НДФЛ, отражение заработной платы сотрудника, у которого сумма вычетов превышает сумму доходов в отдельном блоке строк 100-140 правомерно.

18.02.2017
Е.И. Борковская

Наши клиенты