Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: В данном случае налоговым агентом по НДФЛ является организация – принципал, в связи с этим сумму арендной платы следует перечислять на расчетный счет агента уже за вычетом  НДФЛ.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки, а по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ,  абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Таким образом,  право на использование арендованного объекта недвижимости, который принципал арендует, воспользовавшись услугами агента, принадлежит  принципалу, он же уплачивает арендную плату (п. 1 ст. 1005, ст. 1011, п. 1 ст. 996 ГК РФ).

В соответствии со ст. 313 ГК РФ исполнение обязательств может быть возложено должником на третье лицо, при этом кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Действующим законодательством не установлено ограничений по оплате третьим лицом арендной платы за арендатора.

В данном случае, согласно условиям договора агент участвует в расчетах, поэтому сумма арендной платы изначально поступает на расчетный счет агента, а уже потом агент перечисляет ее на карту физлица – арендодателя. Деньги, поступившие от принципала  для исполнения соответствующего поручения, не относятся к доходам агента (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом расходы, понесенные в связи с исполнением агентского  договора в интересах принципала, не включаются в состав затрат агента  (п. 9 ст. 270 НК РФ).

Налоговыми агентами по НДФЛ признаются лица, которые являются источником выплаты дохода для налогоплательщика (п. 1 ст. 226 НК РФ). Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика налог и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 НК РФ (Письмо Минфина России от 27.08.2015 № 03-04-05/49369).

Согласно пп. 1 п.1 ст. 223 НК РФ, при получении доходов в денежной форме, датой фактического получения дохода является дата  выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. 

На основании п.  4. ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, несмотря на то, что арендная плата перечисляется не на счет физлица, а на счет агента, источником выплаты, а соответственно и налоговым агентом по НДФЛ, в данном случае является принципал, в связи с этим, принципалу следует перечислять  арендную плату на счет агента уже за вычетом НДФЛ.

18.02.2017
Е.И. Борковская

Наши клиенты