Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: С момента подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о выполнении трудовой функции дистанционно, работник не может быть уволен за прогул в связи с отсутствием на рабочем месте.

Обоснование: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ).

Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, под которым понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин: в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности; более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 53 Постановления Пленума от 17.03.2004 № 2 ВС РФ (далее - Постановление № 2) работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

При увольнении работника за прогул, работодатель должен неукоснительно соблюсти порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

Согласно ч. 1-6 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Из положений ст. 57, ст. 209 ТК РФ следует, что под местом работы понимается организация, в которой работает работник, а под рабочим местом - конкретное место, которое занимает работник, выполняя свою трудовую функцию в организации, то есть где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Особенности регулирования труда дистанционных работников установлены гл. 49.1 ТК РФ.

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой (ч. 1 – ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).

Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении характера труда, по условиям которого работа будет выполняться работником дистанционно, является правомерным (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 по делу № А65-16787/2013).

Учитывая вышеизложенное, работник не может быть уволен по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, поскольку с момента подписания сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору он выполнял свою трудовую функцию дистанционно по месту своего проживания. Судебная практика подтверждает данный вывод (Решения Вахитовского районного суда города Казани: от 13.03.2015 по делу № 2-979/2015(2-11697/2014;)~М-10776/2014; от 16.07.2014 по делу № 2-4978/2014~М-3358/2014).

18.02.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты