Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Действующее законодательство не содержит положений, обязывающих работодателя знакомить работников с табелем учета рабочего времени.

Обоснование: В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Для этой цели предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (№ Т-12 и № Т-13).

При этом коммерческие организации, руководствуясь ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вправе самостоятельно разработать и утвердить форму табеля учета рабочего времени в целях выполнения вышеуказанной обязанности.

Действующее законодательство не содержит положений, обязывающих работодателя знакомить работников под роспись с табелем учета рабочего времени.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004 года утверждена унифицированная форма «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда», Т-12, который составляется в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписывается руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы и передается в бухгалтерию.

Следовательно, у работодателя отсутствует обязанность знакомить работника с табелем учета рабочего времени под роспись (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 № 33-4752/2016 по делу № 2-5128/2015).

При этом обращаем внимание, что согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии с ч. 2 ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Поскольку табель учета рабочего времени содержит информацию, относящуюся к другим работникам, т.е. являющуюся их персональными данными, то работодателю при передаче работнику данных табеля учета рабочего времени следует соблюдать вышеуказанные требования ст. 88 ТК РФ. В связи с этим работодателю рекомендуется рассмотреть вопрос о предоставлении работнику выписки из табеля учета рабочего времени.

18.02.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты