Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Действующим законодательством не утверждены форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы и порядок ее выдачи.

Минтрудом России направлена для использования в работе рекомендованная форма справки.

Справка может быть составлена работодателем в произвольной форме, но должна содержать сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице (общепринятые для документов организации (работодателя) реквизиты и сведения о среднем заработке, рассчитанном в соответствии с законодательством РФ).

Обоснование: В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Помимо перечисленных работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, необходимые ему для реализации тех или иных прав. Указанная норма регулирует отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены (Определение Московского городского суда от 08.09.2011 по делу № 33-28750).

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон № 1032-1) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона № 1032-1 решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Соответственно, порядок и условия признания граждан безработными, установленные ст. 3 Закона № 1032-1, предусматривают одним из условий принятия решения о признании зарегистрированного гражданина безработным наличие всех документов, определенных п. 2 данной статьи, в том числе справки о среднем заработке (Письмо Минтруда России от 04.02.2015 № 16-5/В-40).

Действующим законодательством не утверждены форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы и порядок ее выдачи.

Вместе с тем Минтрудом России направлена для использования в работе рекомендованная форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (Письмо Минтруда России от 15.08.2016 № 16-5/В-421).

При этом рассматриваемая справка может быть составлена работодателем в произвольной форме, но должна содержать сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице (общепринятые для документов организации (работодателя) реквизиты и сведения о среднем заработке, рассчитанном в соответствии с законодательством РФ) (Письмо Минтруда России от 15.08.2016 № 16-5/В-421, Письмо Роструда от 08.11.2010 № 3281-6-2).

Средний заработок за последние три месяца перед увольнением рассчитывается в соответствии с положениями Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденного Постановлением Минтруда России от 12.08.2003 № 62.

18.02.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты