Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 9

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: В действующем законодательстве отсутствуют положения, содержащие прямой  запрет на принятие участниками решения о внесении вкладов в имущество ООО в отсутствие соответствующих положений в уставе ООО. Однако судебная практика признает рассматриваемые действия неправомерными. Во избежание риска и неблагоприятных последствий принятия участниками рассматриваемого решения, рекомендуется внести изменения в устав ООО, предусматривающие обязанность участников вносить вклады в имущество общества.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 67 ГК РФ, п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) уставом ООО может быть предусмотрено, что участники ООО обязаны вносить вклады в имущество ООО по решению общего собрания участников. В этом случае все участники общества должны проголосовать единогласно за внесение изменений в устав ООО, требующих внесения вкладов в имущество ООО.

При этом вклады в имущество ООО увеличивают общую стоимость имущества ООО и не влияют на размер уставного капитала ООО, а также не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников ООО (п. 4 ст. 27 Закона № 14-ФЗ).

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 27 Закона № 14-ФЗ решение о внесении вкладов в имущество ООО принимается на общем собрании участников квалифицированным большинством не менее двух третей от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом ООО.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» при применении ст. 27 Закона № 14-ФЗ судам необходимо учитывать следующее:

- обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;

- вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества;

- ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, должны быть закреплены в уставе общества. Эти ограничения не распространяются на других лиц, приобретающих долю в случае ее отчуждения;

- выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе. Учитывая, что вклад в имущество общества влияет на размер чистых активов общества, исходя из которого определяется действительная стоимость доли каждого участника общества, в том числе выбывающего из него, исключение участника из общества по основаниям, предусмотренным ст. 10 Закона № 14-ФЗ, также не освобождает этого участника от исполнения обязанности по внесению вклада в имущество общества, возникшей до его исключения.

Из вышеизложенного следует, что обязанность внесения вкладов в имущество ООО возникает лишь в случаях указания данного положения в уставе ООО и принятия соответствующего решения общего собрания участников о внесении данных вкладов. 

При этом в действующем законодательстве отсутствуют положения, содержащие прямой  запрет на принятие участниками решения о внесении вкладов в имущество ООО в отсутствие соответствующих положений в уставе ООО.

Однако суды указывают, что в случае отсутствия в уставе рассматриваемой обязанности, факт принятия общим собранием решения о внесении вкладов в имущество ООО не является основанием для возникновения у участников ООО обязанности по внесению таких вкладов. (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.03.2015 по делу № А33-21842/2014, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.02.2015 № Ф09-8696/14 по делу № А71-14188/2013, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2014 № 15АП-13038/2014 по делу № А32-35380/2013).

Кроме того, суды также указывают на незаконность возложения обязанности по внесению вкладов в имущество ООО на участников в случае, если устав общества не предусматривает данной обязанности участников (Постановление ФАС Уральского округа от 05.04.2012 № Ф09-1991/12 по делу № А71-7201/2011, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.08.2011 по делу № А53-964/2011).

Учитывая вышеизложенное, оценить однозначно правовые последствия внесения вкладов в имущество ООО на основании решения его участников не представляется возможным.

Во избежание риска и неблагоприятных последствий принятия участниками рассматриваемого решения, рекомендуется внести изменения в устав ООО, предусматривающие обязанность участников вносить вклады в имущество общества.

18.02.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты