Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ:   В налоговом учете исполнение обязанности по оплате налога  третьим лицом без встречных обязательств может расцениваться налоговыми органами как внереализационный доход в соответствии со ст. 250 НК РФ. Во избежание претензий следует заключить с организацией «А» договор займа на уплачиваемую сумму. Для целей налога на прибыль  налог на имущество и авансовые платежи по нему учитываются в расходах на дату начисления, независимо от даты уплаты в бюджет.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ в редакции  ч. 1 ст. 13 Закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ с 30.11.2016 уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать, что соответствующая сумма уплачена за определенного налогоплательщика (в частности, в поле «ИНН плательщика» указывается ИНН этого налогоплательщика либо ноль («0») - в случае отсутствия ИНН) (Информация ФНС России).

Лицо, перечислившее за налогоплательщика сумму налога, не вправе требовать ее возврата из бюджета (абз. 5 п. 1 ст. 45 НК РФ; Информация ФНС России).

На основании пп. 3, 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб.

         Для целей налогообложения доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг, имущественных прав признаются внереализационными доходами (п. 8 ст. 250 НК РФ).

         Кроме того, согласно  позиции Минфина, выраженной в  Письме от 02.03.2006 № 03-03-04/1/177,  если оплату за налогоплательщика произвело третье лицо и компания не может доказать, что сама понесла при этом расходы, у нее возникает налогооблагаемый доход.  По мнению чиновников, в таком случае третье лицо безвозмездно передает компании имущество (или имущественные права), стоимость которого надо учесть в качестве внереализационного дохода (п. 8 ст. 250 НК РФ). В данном письме говорится об услуге, оплаченной третьим лицом, однако по нашему мнению данное разъяснение  актуально и  в указанной ситуации.

       Во избежание претензий со стороны налоговых органов, организации «В»  следует либо обращаться с просьбой оплатить за нее налоги к тем лицам,  с  которыми  уже  есть  взаимные обязательства, либо дополнительно на перечисляемую сумму заключить договор займа с организацией «А».

        Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ для целей налога на прибыль  налог на имущество и авансовые платежи по нему учитываются в расходах на дату начисления, независимо от даты уплаты в бюджет. Аналогичное мнение выражено в письмах Минфина   (Письма Минфина от 12.09.2016 № 03-03-06/2/53182, от 21.09.2015 № 03-03-06/53920)

23.01.2017
Е.И. Борковская

Наши клиенты