Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 1

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: ИП должен отразить в книге учета доходов всю сумму денежных средств, уплаченных ему физическими лицами за реализованные товары, оплата за которые была осуществлена пластиковыми картами. И то, что на расчетный счет ИП денежные средства пришли за минусом банковской комиссии не имеет значения.

Обоснование: Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, обязан вести в целях налогового учета книгу учета доходов, утвержденную Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

Кроме того ИП утрачивает право на применение патентной системы налогообложения с начала налогового периода? на который был выдан патент, если его доходы от реализации товаров (работ, услуг) по всем видам «патентной» предпринимательской деятельности,    превысят 60 миллионов рублей (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, ст. 249 НК РФ). Такой ИП будет считаться перешедшим с начала налогового периода на общую систему налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае   применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

 Поэтому важно верно заполнять книгу учета доходов,  чтобы ИП мог оценить превышен порог в 60 миллионов рублей или нет.

Согласно п. 2.4 Порядка заполнения книги учета доходов ИП, применяющий патентную систему налогообложения, в графе 4 отражают доходы от реализации в соответствии со статьей 249 НК РФ (утв. Приложением № 4 к Приказу Минфина России от 22.10.2012 № 135н).

Выручка от реализации товаров должна  определяться исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

По нашему мнению ИП должен отразить в книге учета доходов всю сумму денежных средств, уплаченных ему физическими лицами за реализованные товары, оплата за которые была осуществлена пластиковыми картами. И то, что банк, с которым ИП заключил договор эквайринга, перечислил на  расчетный счет последнего денежную сумму за минусом банковской комиссии не имеет значения. Доход от реализации товаров должен быть отражен в книге учета доходов ИП в полной сумме.

К сожалению, нам не удалось найти разъяснения Минфина и ФНС РФ по данному вопросу. Но есть разъяснения, косвенно подтверждающие данное утверждение.  В них комментируются ситуация когда  организация применяющая УСН, получает оплату за товары безналичным образом при помощи пластиковых карт. При этом на расчетный счет организация получает денежные средства за минусом банковской комиссии. Чиновники разъяснили, что организация должна отражать доходы от реализации товаров исходя из всех поступлений, не уменьшая на сумму банковской комиссии. Банковская комиссия отдельно отражается в расходах (ст. 249 НК РФ, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.11.2010 № 16-15/124515@).

23.01.2017
В.В. Журавлев

Наши клиенты