Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ:  Ни одним нормативно-правовым актом не регулируется порядок действий налогового агента в данной ситуации.  По нашему мнению,  в случае указания адреса сотрудника, согласно КДАДР риск начисления штрафа минимален. Во избежание претензий со стороны налоговых органов организация может воспользоваться своим правом налогоплательщика и обратиться за разъяснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу (пп. 1  п. 1 ст. 21 НК РФ).

Обоснование:  Форма и Порядок заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ) утверждены Приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ (далее - Порядок).

         Согласно Порядку информация о паспортных данных (при заполнении справки 2-НДФЛ на основании паспорта) и адресе налогоплательщика - физического лица отражается в разделе 2 справки 2-НДФЛ и является обязательной. Так, в Разделе I Порядка заполнения 2-НДФЛ указывается, что в форме справки 2-НДФЛ заполняются все реквизиты и суммовые показатели, если иное не предусмотрено Порядком заполнения 2-НДФЛ. Разделом IV Порядка заполнения 2-НДФЛ установлено, что при заполнении поля «Адрес места жительства в Российской Федерации» указывается полный адрес места жительства налогоплательщика на основании документа, удостоверяющего его личность, либо иного документа, подтверждающего адрес места жительства. Элементами адреса являются: «Почтовый индекс», «Код субъекта», «Район», «Город», «Населенный пункт», «Улица», «Дом», «Корпус», «Квартира». «Почтовый индекс» - индекс предприятия связи, находящегося по месту жительства налогоплательщика.

В Письме ФНС России от 01.11.2016 № БС-4-11/20817 также указано, что разд. 2 справки по форме 2-НДФЛ должен быть заполнен налоговым агентом на основании данных документа, удостоверяющего личность налогоплательщика. В случае представления налоговым агентом справок по форме 2-НДФЛ в соответствии с Порядком и в строгом соответствии с документом, удостоверяющим личность налогоплательщика, либо иным документом, подтверждающим адрес места жительства (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля), такие сведения считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему в полном объеме. В Письме ФНС России от 17.12.2015 № БС-4-11/22148@ указано на необходимость проведения мероприятий по актуализации персональных данных физических лиц - получателей доходов, в целях представления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 126.1 НК РФ представление налоговым агентом по НДФЛ в налоговый орган документов с недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа в размере 500 руб. за каждый такой документ.

Из  разъяснений налоговой службы  вытекает, что таковыми являются, в том числе, и неактуальные персональные данные физических лиц - получателей дохода, отраженные в справке 2-НДФЛ (Письма ФНС России от 27.04.2016 № БС-17-11/63,  от 17.12.2015 № БС-4-11/22148@, от 18.12.2015 № БС-4-11/22203@).

В то же время, если предоставление недостоверной информации не привело к неисчислению и (или) неполному исчислению НДФЛ, к неблагоприятным последствиям для бюджета, нарушению прав физических лиц, налоговым органам следует рассматривать этот факт как смягчающее обстоятельство (п. 3 Письма ФНС России от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515).

        При этом специалисты Минфина разъяснили, что квалификация деяний налогового агента, допустившего ошибку при заполнении сведений о доходах физического лица, зависит от фактических обстоятельств (Письмо Минфина России от 21.04.2016 № 03-04-06/23193).   

Кроме того  в п. 10 Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц (Приказ ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@ (ред. от 08.12.2014) указано, что при приеме сведений, поступивших на электронных носителях, допускается корректировка адреса в соответствии с используемым справочником адресов (КЛАДР).  То есть сотрудник налогового органа, обрабатывающий электронные файлы, поступившие на дискетах, дисках и устройствах flash-памяти, имеет  возможность приводить  элементы адресов в соответствие с КЛАДР . При приеме XML-файлов по ТКС такой возможности Порядком не предусмотрено. Учитывая это обстоятельство, полагаем, что указание налоговым агентом в справке 2-НДФЛ такого элемента адреса сотрудника, как «Город», не на основании паспортных данных, а в соответствии с КЛАДР является допустимым.

По нашему мнению, в данной ситуации вероятность начисления штрафа согласно ст. 126.1 НК РФ минимальна. Во избежание претензий со стороны налоговых органов организация может воспользоваться своим правом налогоплательщика и обратиться за разъяснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу (пп. 1  п. 1 ст. 21 НК РФ).

23.01.2017
Е.И. Борковская

Наши клиенты