Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Если генеральный директор получил штраф за нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, принадлежащем организации, он должен лично уплатить штраф. Однако по данному вопросу есть и противоположная точка зрения.

Обоснование: Административный штраф является одним из видов административных наказаний (ст. 3.2 КоАП РФ). При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. Иными словами, наказание, наложенное на работника организации (пусть и генерального директора) не может считаться наказанием организации, которой он руководит.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к ответственности, в кредитную организацию (ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ).

На основании совокупности указанных норм можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации административный штраф должен уплатить сам генеральный директор. В противном случае цель административного наказания не будет достигнута.

Кроме того, в некоторых случаях генеральный директор может быть привлечен к уголовной ответственности за оплату своих штрафов за счет организации по ст. 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному): см., например, Кассационное определение СК по уголовным делам Алтайского краевого суда от 19.01.2012.

Однако данная позиция не бесспорна. В частности, в Постановлении Московского городского суда от 27.08.2010 № 4а-2205/10 содержится вывод о том, что нормами закона не установлена обязанность лица, признанного виновным в совершении административного правонарушения, лично оплачивать назначенный судом штраф. Если организация сочтет целесообразным оплатить штраф за гендиректора, нужно указать в платежном поручении за кого производится уплата, а также реквизиты постановления по делу об административном правонарушении.

Учитывая противоположные точки зрения по данному вопросу, рекомендуем не оплачивать штрафы за гендиректора с расчетного счета организации. В случае необходимости, организация может выдать займ директору, чтобы он мог оплатить свой штраф лично.

24.01.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты