Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: При увольнении работника, которому выдана доверенность от имени организации, действие доверенности автоматически не прекращается. Для отзыва доверенности, организация должна издать приказ и истребовать оригинал доверенности у бывшего работника. Кроме того, во избежание рисков необходимо уведомить контрагентов об отмене доверенности, а также опубликовать информацию об отмене доверенности в газете Коммерсантъ.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Основания прекращения доверенности указаны в ч. 1 ст. 188 ГК РФ, к ним относится истечение срока доверенности, отмена доверенности, отказ лица, которому выдана доверенность, от полномочий, прекращение деятельности юридического лица, в том числе путем реорганизации, смерть гражданина (представителя или представляемого), а также признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, введение в отношении представителя или представляемого процедуры банкротства, при которой лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенность. Данный перечень оснований является исчерпывающим, следовательно, прекращение трудовых отношений поверенного с доверителем не является основанием для прекращения действия доверенности. Аналогичные выводы содержатся в судебной практике (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.02.2010 по делу № А82-4259/2008-8, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.06.2016 № Ф05-7211/2016 по делу № А40-186641/2015; Постановление ФАС Поволжского округа от 13.02.2012 по делу № А12-488/2011).

Для прекращения полномочий бывшего работника, удостоверяемых доверенностью, организация должна отменить доверенность. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 188 ГК РФ, отмена доверенности должна производиться в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. По общему правилу доверенность от имени организации не удостоверяется нотариусом, а просто подписывается руководителем (ч. 4 ст. 185 ГК РФ), следовательно, отменить доверенность можно, например, приказом руководителя. Об отмене доверенности нужно уведомить бывшего работника (ч. 1 ст. 189 ГК РФ), при этом бывший работник обязан вернуть доверенность (ч. 3 ст. 189 ГК РФ).

В случае возникновения конфликтной ситуации (например, если бывший работник отказывается возвращать доверенность, или если есть основания полагать, что у него сохранились заверенные копии) необходимо уведомить контрагентов об отмене доверенности. Для этого нужно разослать контрагентом уведомление способом, позволяющим подтвердить получение уведомления, а также разместить сведения об отмене доверенности в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (в настоящий момент таким изданием является газета Коммерсантъ - Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 № 1049-р). При этом подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (ч. 1 ст. 189 ГК РФ). Если контрагенты (и иные третьи лица, например, суды) не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в газете Коммерсантъ (абз. 4 ч. 1 ст. 189 ГК РФ). Если контрагенты не будут уведомлены об отмене доверенности, сделки, которые совершит представитель по отмененной доверенности будут действительны. Это следует из ч. 2 ст. 189 ГК РФ, а также из судебной практики (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 марта 2014 г. № Ф02-6588/13 по делу № А33-18258/2012).

24.01.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты