Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 16

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Ответ: Филиал организации, располагающийся в г. Санкт-Петербург, может осуществлять выплату заработной платы работникам филиала, не имеющего отдельного баланса и расчётного счёта, расположенного в г. Екатеринбург. 

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 20 ТК РФ работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Таким образом, непосредственно юридическое лицо (организация), заключая с работником трудовой договор,  выступает работодателем. 

Трудовым законодательством установлена обязанность работодателя по выплате заработной платы работникам (ст. 22, ст. 129, ст. 136 ТК РФ).

Филиалом является обособленное (структурное) подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ, абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Следовательно, поскольку филиалы не являются юридическими лицами и, соответственно, не могут выступать в качестве работодателей, то работодателем является юридическое лицо (организация), создавшая этот филиал. Таким образом, обязанность работодателя по выплате заработной платы работникам возлагается непосредственно на юридическое лицо (организацию) - ПАО.

Действующее законодательство РФ не запрещает филиалам (обособленным подразделениям) имеющим расчетный счет и собственный баланс, производить выплату заработной платы работникам других филиалов (обособленных подразделений), не имеющих расчетного счета и отдельного баланса (Письмо Минфина РФ от 16.09.2009 № 03-04-06-02/72).

Следовательно, в отсутствие законодательного запрета, работники филиала (наделенные соответствующими полномочиями), имеющего отдельный баланс и расчетный счет, и располагающегося в г. Санкт-Петербург, имеют право производить начисление заработной платы работникам филиала, не имеющего отдельного баланса и расчётного счёта, расположенного в г. Екатеринбург. Полномочия по осуществлению выплаты заработной платы работникам филиала в Екатеринбурге могут быть предусмотрены положением о филиале (г. Санкт-Петербург).

Ст. 56 ГК РФ установлено, что юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а деньги, в свою очередь, признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Кроме того, как установлено п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. При этом действующее законодательство не запрещает организациям (юридическим лицам) иметь несколько расчетных счетов в разных банках, а также не содержит ограничений по количеству открываемых расчетных счетов. Следовательно, работодатель вправе перечислить заработную плату работникам за счет собственных денежных средств с любого имеющегося у него расчетного счета.

 

23.01.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты